Вернуться ко всем новостям

CRU: в 2008 г. цены на олово снизятся

23.10.2007
На семинаре ЛБМ аналитик CRU Пол Робинсон (Paul Robinson) заявил, что, по его мнению, в 2008 г. цены на олово снизятся до 13500 дол./т. При этом он отметил, что по ожиданиям CRU в 2007 г. оловянные цены в среднем составят около 14500 дол./т.

По словам Робинсона в последние годы спрос на олово был высоким, что связано с увеличением содержания олова в припоях с 60% до более 90%. Около половины потребления олова обеспечивается припоями. В дальнейшем, по ожиданиям CRU, рост потребления продолжится, но более скромными темпами. Прибавка может исходить от расширения использования в Европе белой жести (вместо алюминия) в качестве упаковки для напитков, но это займет некоторое время.

Говоря о поставках, Робинсон отметил, что почти 70% мировой добычи олова обеспечивается Китаем и Индонезией. Однако в Индонезии может полностью исчезнуть мелкомасштабное плавильное производство. По оценкам CRU, за период с последнего квартала 2006 г. в Индонезии уже потеряно около 50 тыс.т оловянного производства. Если слухи об квотах на экспорт олова из Индонезии в количестве 90 тыс.т верны, а это вероятно, то, по мнению CRU, это производство не вернется на рынок.

В заключение Робинсона сказал, что, во-первых, необходимо следить за ситуацией с экспортными квотами в Индонезии. Во-вторых, необходимо наблюдать за развитием юниорных горных компаний. И, наконец, в среднесрочной перспективе будет сражение за развитие крупных оловянных рудников - по предсказаниям Робинсона, мир действительно нуждается в этом. Однако если слишком большое число рудников слишком быстро будут введены в строй, то рынок может легко соскользнуть в избыточность поставок, что будет трудно исправить.
Яндекс.Метрика