Вернуться ко всем новостям

ОАО "Атомредметзолото", в котором консолидируются все урановые активы Росатома, стало собственником 50% акций ОАО "Урановая горнорудная компания"

25.10.2007
УГРК была учреждена в конце 2006 г. атомными госкомпаниями ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "Техснабэкспорт" на паритетных началах. Планировалось, что уранодобывающие активы учредителей будут переданы в дальнейшем УГРК, однако затем было принято решение консолидировать их в "Атомредметзолоте". ОАО "Атомредметзолото" является головной организацией отрасли в области геологоразведочных и добычных работ с ураном.

В собственности ОАО "Атомэнергопром", консолидирующего все гражданские предприятия Росатома, находятся 100% акций компании. Ранее сообщалось, что формирование компании планируется в целом завершить до конца текущего года. В настоящее время уранодобывающие активы ТВЭЛа и "Техснабэкспорта" находятся под управлением "Атомредметзолота". Крупнейшим в России уранодобывающим предприятием является ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО), которое пока является "дочкой" "ТВЭЛа". Ежегодный объем добычи на ППГХО - около 3 тыс.т урана. Кроме ППГХО в "ТВЭЛ" также входят уранодобывающие компании ОАО "Хиагда" и ЗАО "Далур". "Техснабэкспорт" в свою очередь владеет долями в ряде добывающих СП в Казахстане ("Заречное", "Акбастау") и Узбекистане (в Актау), занимается подготовкой к разработке Эльконского уранового месторождения в Якутии, месторождений Горное и Березовое в Читинской области.
Яндекс.Метрика