Вернуться ко всем новостям

Yamana Gold готова объединить производство на аргентинских медно-золотых рудниках Агуа-Рика и Алумбрера

26.10.2007
Компания Yamana Gold Inc, слившаяся в 2007 г. с компанией Northern Orion Resources Inc., готова объединить производство на аргентинском медно-золотом месторождении Агуа-Рика (Agua Rica) с производством на руднике Алумбрера (Alumbrera) компании Xstrata (Швейцария). Компания также может продать месторождение или разделить медное и золотое производство. Об этом 19-го октября в Торонто, где базируется Yamana Gold, в своем интервью говорил исполнительный директор компании Питер Маррони (Peter Marrone). Наиболее оптимальным вариантом он считает интеграцию с Алумбрера.

Компании Yamana Gold принадлежит 12,5% рудника Алумбрера, компании Goldcorp Inc. - 37,5%, остальной частью владеет Xstrata. Рудник, расположенный в провинции Катамарка (Catamarca province), производит 190 тыс.т меди и 550 тыс. унций золота в концентратах в год.

Агуа-Рика находится в 20 милях (32,2 км) от Алумбрера, здесь планируют производить в течение 23 лет ежегодно 125 тыс. унций золота, 300 млн фунтов (135,9 тыс.т) меди и 16 млн фунтов (7,2 тыс.т) молибдена.

Для подготовки месторождения к эксплуатации потребуется 32 месяца. По подсчетам компании Northern Orion, его стоимость, оцененная в 2,06 млрд дол., должна окупиться за три года.
Яндекс.Метрика