Вернуться ко всем новостям

Ботсвана намерена соперничать с мировыми алмазными центрами

26.10.2007
Ботсвана готовится к соперничеству с крупными гранильными и полировочными центрами Бельгии, Израиля и Индии, поскольку обрабатывающий сектор этой страны начал обретать определённые формы.

Президент Ботсваны Фестус Могаэ (Festus Mogae) заявил изданию Mining Weekly, что огранка и полировка алмазов в Ботсване начата впервые, но тем не менее страна намерена стать «не меньшим» центром их обработки, чем три самых крупных в мире - Антверпен, Рамат-Ган и Бомбей. По его словам, лицензии получили в общей сложности 16 гранильно-полировочных предприятий, и шесть из них уже действуют, а остальные десять намерены начать работу в течение трёх ближайших лет. Президент назвал этот проект «очень важным и амбициозным».

Ботсвана добывает сырых алмазов больше (по стоимости), чем любая другая страна в мире: в год здесь добывается алмазов на сумму более 3 млрд дол. - и участвует в недавно возникшем движении африканских стран, стремящихся усилить своё влияние не только за счёт добыче сырья, но и участвуя во всём «алмазопроводе» - от добычи сырья до торговли бриллиантами.

Президент заявил также, что Ботсвана не просит перерабатывающие дома переместить своё производство в Ботсвану, но скорее вежливо требует от них гранить и полировать алмазы в Ботсване. «Так же, как они имеют предприятия в Нью-Йорке, Лондоне, Антверпене, Бомбее, Таиланде и т.д., они должны иметь предприятия и здесь», - сказал он.
Яндекс.Метрика