Вернуться ко всем новостям

В Великобритании собираются построить четыре новых АЭС

26.10.2007
Французский энергоконцерн Electricite de France SA (EDF) намерен построить в Великобритании четыре новых АЭС. Это позволит Великобритании к 2020 г. выполнить требования ЕС по сокращению выбросов углекислого газа на 20%. Сейчас EDF ждет одобрения программы от британских властей.

При постройке французская компания, являющаяся мировым лидером в атомной энергетике, не рассчитывает на получение субсидий от правительства Великобритании. Тем не менее, французская сторона рассчитывает на участие в финансировании проекта частных компаний.

По данным EDF, в ближайшие 15 лет будет закрыто большинство британских атомных и угольных электростанций, что приведет к 2015 г. к дефициту электроэнергии в 15-33 ГВт. По расчетам EDF, в случае принятия ее программы первая французская станция заработает в Великобритании в 2017 г.

EDF является крупнейшей европейской энергокомпанией, 87% ее акций принадлежит правительству Франции. На долю 58 атомных электростанций компании приходится почти половина всего вырабатываемого в Европе таким образом электричества. Компания постоянно расширяет деятельность в этой сфере.
Яндекс.Метрика