Вернуться ко всем новостям

Бразилия «созрела» для новой переоценки алмазоносности

01.11.2007
Бразилия - «спящий гигант» для представителей международной алмазной индустрии, которые могут сделать здесь новые открытия, заявил Грант Боксер (Grant Boxer), главный геолог австралийской компании Redox Diamonds. Выступая на Всемирной конференции по россыпным алмазам (Paydirt World Diamond Conference) 2007 г. в г.Перт (Австралия), г-н Боксер заявил, что Бразилия имеет длительную историю добычи аллювиальных алмазов, и то, что несколько крупнейших компаний, включая Rio Tinto и De Beers, "отступились" от этого региона, делает страну идеальным местом для работы юниорных поисковых компаний. Он напомнил, что за многие годы в Бразилии добыто немало очень крупных алмазов высокой стоимости.

По его словам, недавние тенденции развития геологии Бразилии показывают, что многие площади, рассматривавшиеся предыдущими поисковиками как лежащие вне кратонов (off-craton), находятся фактически в пределах кратона (on-craton), что значительно повышает их перспективы в отношении поисков алмазов. «Регион созрел для второй переоценки данных без идеологического давления крупных компаний», - сказал Г.Боксер.

Redox Diamonds имеет в Бразилии совместное предприятие, владеющее площадью более 100 кв.км, в пределах которой выявлено около 150 поисковых объектов, причём в 59 из них известны находки минералов-индикаторов кимберлитов. Компания намерена в 2008 г. провести крупнообъёмное опробование алмазоносных кимберлитов в Бразилии и Танзании.
Яндекс.Метрика