Вернуться ко всем новостям

Белорусская калийная компания приостанавливает переговоры о заключении новых контрактов на поставку хлористого калия

31.10.2007
Белорусская калийная компания (БКК) - совместное предприятие ОАО “Уралкалий” и РУП ПО “Беларуськалий” - через которую “Уралкалий” осуществляет большую часть своих экспортных продаж, информирует о приостановке своего участия в переговорах по новым контрактам на поставку хлористого калия. Это решение принято в связи с тем, что канадская компания PotashCorp. предприняла аналогичные шаги по приостановке заключения новых контрактов на продажу хлористого калия. Причиной послужили опасения ОАО “Сильвинит” по поводу срыва поставок хлористого калия. Эти действия могут оказать влияние на динамику цен на хлоркалий, в том числе на тех рынках, где “Уралкалий” продаёт свою продукцию.

Решение БКК никак не повлияло на производственные планы “Уралкалия”, компания продолжает выпуск своей продукции на уровне планируемых объёмов и не ожидает каких-либо срывов своих поставок. БКК также проинформировала “Уралкалий” о намерении выполнять поставки по текущим контрактам. br>
Руководство ОАО “Уралкалий” понимает, что опасения компании “Сильвинит” о приостановке поставок связаны с недавним увеличением размеров провала, образовавшегося в результате аварии на БКРУ-1, а также с возможным прекращением эксплуатации резервного отрезка железной дороги, проходящей вблизи провала.

Провал располагается около федеральной железной дороги Пермь-Березники-Соликамск (в районе прорыва рассолов на шахте БКРУ-1), по которой “Сильвинит” ранее осуществлял перевозку хлоркалия. Резервный отрезок железной дороги длиной в 800 метров построен с целью

“Уралкалий” намерен продолжать наблюдать за развитием ситуации на калийном рынке и за событиями, связанными с аварией на БКРУ-1.
Яндекс.Метрика