Вернуться ко всем новостям

Рудники Кейдиа увеличивают производство золота и меди

30.10.2007
Транснациональная компания Newcrest Mining Ltd. (Австралия), разрабатывающая в Юго-Восточной Австралии (штат Новый Южный Уэльс) крупнейшие месторождения золото-меднопорфировых руд Кейдиа-Хилл (Cadia Hill) и Риджвей (Ridgeway) (на рудном поле Кейдиа), продолжает отработку этих месторождений и одновременно строит горнодобывающее предприятие (карьер и карьерное хозяйство) на месторождении Кейдиа-Ист (Cadia East). В предыдущем производственном году из недр обоих разрабатывающихся месторождений (Кейдиа-Хилл и Риджвей) компанией добыто более 20 млн т руды и получено 17.4 т золота и 61.1 тыс.т меди. На другом крупном руднике компании, разрабатывающем золоторудное месторождение Телфер (в Северо-Западной Австралии, кратон Пилбара), за указанный период было получено 19.5 т золота и 27.8 тыс т попутной меди. Телфер принадлежит к экономически важному геолого-промышленному типу месторождений в углеродсодержащих породах песчанико-сланцевых формаций («Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с. 44-55, «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59, «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, №3, с.32-35, и др.). Главной особенностью этого месторождения является развитие согласных пластовых золоторудных тел, пространственно связанных с пучками секущих дорудных разрывных нарушений на северо-западном и юго-восточном флангах месторождения.

Всего на шести месторождениях, контролируемых компанией, подтвержденные запасы золота в совокупности составляют 1032.5 т и 2.7 млн т меди.

Месторождение Кейдиа-Ист расположено в 2.5 км на юго-востоке от действующего карьера на месторождении Кейдиа-Хилл. Оруденение слепое, под «покрышкой» четвертичных пород, развито с глубины 100-150 м Здесь оно протягивается в восток-юго-восточном направлении на 1900 м при максимальной ширине около 600 м. Связано оруденение со штоком гранитоидных пород. Разрабатываться месторождение сначала будет карьером (северо-западный фланг рудного штока), а затем подземным рудником (юго-восточный фланг). Подтвержденные запасы (категорий proven+probable, применяемые за рубежом к запасам, подготовленным к отработке, а также к запасам эксплуатирующихся месторождений) в пределах планируемого контура карьера составляют 300 млн т руды с содержанием золота 0.48 г/т (запасы золота - 144 т) и запасы меди - 1110 тыс т (при содержании ее 0.37%). Подтвержденные запасы руды для подземной отработки (участок Кейдиа-Фар-Ист - Cadia Far East) подсчитаны в количестве 530 млн т с содержанием золота 0.61 г/т (запасы золота 323 т), запасы меди - 1750 тыс.т (при содержании ее 0.33%). Отрабатываться они будут с помощью винтообразного эксплуатационного уклона протяженностью более 7 км. Всего на месторождении заключено в запасах 467 т благородного металла (в вертикальном диапазоне 1350 м).

Работа карьера на месторождении Кейдиа-Ист рассчитана на 10 лет с начальной производительностью 4.3-4.7 т золота в год, подземного рудника - на 30 лет.
Яндекс.Метрика