Вернуться ко всем новостям

"Техснабэкспорт" повышает цену на уран для Сameco

06.11.2007
ОАО "Техснабэкспорт" потребовало обсуждения изменения цен на уран, поставляемый Cameco Corporation в рамках российско-американского межправительственного соглашения ВОУ-НОУ. Цена на уран была согласована еще в 2001 году, когда его стоимость на мировом рынке была в несколько раз ниже нынешней. Предложение "Техснабэкспорта" было получено сразу после того, как Cameco обнародовало результаты третьего квартала 2007 года.

Соглашение ВОУ-НОУ, подписанное в феврале 1993 года, предусматривает переработку высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия РФ, в низкообогащенный для дальнейшего использования в качестве топлива для АЭС. В 2006 году "Техснабэкспорт" экспортировал товары и услуги на сумму около 2 млрд дол., из них 730 млн дол. в рамках ВОУ-НОУ. Впервые контракт на покупку урана у "Техснабэкспорта" был заключен в 1999 году. В 2001 и 2004 годах соглашение дополнялось. Помимо Cameco в рамках ВОУ-НОУ "Техснабэкспорт" продает уран компаниям Areva и Nukem, но основной объем приходится именно на канадскую корпорацию. В рамках долгосрочного соглашения с "Техснабэкспортом" Cameco ежегодно покупает 7 млн фунтов урана.

Cameco обещает принять решение по ценам после того, как обсудит предложение "Техснабэкспорта" со своими партнерами - Areva и Nukem. В сообщении канадской компании говорится, что все стороны выражают намерение продолжать сотрудничество.

Аналитики считают, что канадская сторона согласится на условия "Техснабэкспорта" и скорее всего, цену реализации удастся немного повысить. Повышение цен невыгодно для Cameco, но, учитывая будущее партнерство с Росатомом, компания будет вынуждена согласиться. Сейчас на мировом рынке присутствует значительный дефицит урана, поэтому поставщик может диктовать свои условия. Поводом для повышения могло послужить то, что цены давно не пересматривались, а рынок многократно вырос. Аналитики констатируют, что спрос на уран растет "гигантскими темпами" и эта тенденция сохранится.
Яндекс.Метрика