Вернуться ко всем новостям

Публичная презентация компании Weatherly Mining International plc на Дне меди

09.11.2007
Британская Weatherly Mining International plc. - компания с двухгодичным стажем - имеет в Намибии ряд медных горных и геологоразведочных проектов, а также владеет медеплавильным заводом, на котором перерабатывает сырье, добытое на собственных рудниках, а также импортируемое (в частности, из Замбии и ДРКонго).

Исполнительный директор компании Род Вебстер (Rod Webster) сообщил, что компания планирует к 2010 г. достичь суммарной производительности своих предприятий 30 тыс.т меди в год. В 2008 г. плановые эксплуатационные затраты составят 3,5 дол. на 1 тонну меди. Такой высокий уровень затрат объясняется тем, что рудники компании, в основном, подземные.

В число медных предприятий Weatherly входит подземный рудник Очихасе (Otjihase), на котором компания приступает к отработке столбов, сохранившихся после отработки месторождения камерно-столбовой системой. Содержание меди в руде оставшихся столбов составляет в среднем 2%. Их отработка, по мнению компании, позволит увеличить срок службы предприятия на пять лет. А отработка рядом расположенного рудного тела Тигершлухт (Tigerschlucht) продлит время работы еще на семь лет.

Рудник Комбат (Kombat), ранее принадлежавший компании Ongopolo Mining & Processing Ltd., был затоплен в 2005 г. Weatherl вложила в его осушение 15 млн дол. По состоянию на октябрь 2007 г. работы по осушению были выполнены на две трети. Ожидалось, что в ноябре месяце здесь приступят к добычным работам. Среднее содержание меди в рудах рудника оценивается в 2-3%.

Медный проект Цумеб (Tsumeb), расположенный в северной части Намибии, будет введен в эксплуатацию в 2008 г., проектный срок его службы - пять лет. Ресурсы рудного тела Асис-Фар-Вест (Asis Far West) месторождения оцениваются в 0,7 млн т со средним содержанием меди 2,3%.

Недавно Weatherly Mining объявила об инвестициях в разработку открытым способом смежного с Цумеб месторождения Чуди (Tschudi), имеющего запасы руды 10 млн т с содержанием меди 1,4%

На медеплавильном заводе в настоящее время производят 25 тыс.т меди. Компания планирует удвоить его мощность до 50 тыс.т/год, увеличив производительность печи Ausmelt.
Яндекс.Метрика