Вернуться ко всем новостям

Завершена оценка алмазов из кимберлитовых тел комплекса Стар (Канада)

19.11.2007
Как сообщила компания Shore Gold, недавно законченная оценка алмазов из кимберлитового комплекса Стар (Star Diamond), расположенного в провинции Саскачеван, дала результат, на 26% превышающий более ранние результаты. Оценка проводилась по партии алмазов, добытых из подземных выработок, общий вес которой составлял 10309.07 кар. Цена партии достигла 1.084 млн дол. (что соответствует средней цене более 105 дол./кар).

Кимберлитовый комплекс Стар сложен пятью главными разновидностями кимберлитов: Катуар (Cantuar), Пенс (Pense), Эрли-Джоли-Фу (Early Joli Fou), Мид-Джоли-Фу (Mid Joli Fou) и Лейт-Джоли-Фу (Late Joli Fou). В оцениваемой партии были представлены алмазы из кимберлитов всех этих петрографических разновидностей; это было необходимо, чтобы определить модельные цены алмазов, которые будут использованы при подсчёте запасов месторождения.

По словам Джорджа Рида (George Read), вице-президента компании Shore Gold, «общая оценка модельной цены в 170 дол./кар может сделать рудник Стар одним из пяти рудников мира с наиболее дорогими алмазами. Эти модельные цены окажут позитивное воздействие в будущем на экономику проекта "Стар Даймонд" (Star Diamond). Увеличение по сравнению с более ранними оценками объясняется сочетанием более представительного объёма партии и роста цен на крупные алмазы».

Модельные цены, варьирующие между 97 и 300 дол. за карат, установлены компаниями WWW International Diamond Consultants Ltd. и ADG (через Diamonds International Canada).

Ричард Уэйк Уокер (Richard Wake Walker), представитель WWW, сказал, что образцы, которые он изучал, были весьма привлекательны в коммерческом плане. «Среди алмазов лучшего качества были как округлые додекаэдры, так и кристаллы прекрасной формы. Среди них сравнительно мало тёмно-желтых или тёмно-коричневых алмазов и очень мало борта. Количество чистых, хорошо огранённых кристаллов в мелких классах было на удивление высоко. Цвет их в общем не столь глубок, как у алмазов некоторых других канадских месторождений, однако количество камней более 10 кар в партиях из разновидности «Катуар» было просто замечательным», - добавил он. По его словам, представленная партия соответствует только одному или двум дням возможной добычи. «Высокая модельная цена в 300 дол./кар характерна для популяции алмазов из кимберлитовой брекчии Катуар, в которой очень высока доля крупных камней (8% общего веса камней, превышающих 10.8 кар) и в ней присутствуют лучшие камни октаэдрической морфологии».
Яндекс.Метрика