Вернуться ко всем новостям

Возобновлена добыча меди на руднике Комбат в Намибии

09.11.2007
Зарегистрированная на Alternative Investment Market (AIM) компания Weatherly International plc (Великобритания), являющаяся интегрированным продуцентом основных цветных металлов и имеющая добывающие и металлургические предприятия в Намибии, сообщила 29 октября 2007 г., что возобновлена добыча меди на руднике Комбат (Kombat).

В 2008 г. планируется добыть 300 тыс.т руды из рудного тела Асис-Фар-Вест (Asis Far West), что позволит увеличить производство рудничной меди компанией на 5 тыс.т.

Рудник Комбат ранее эксплуатировался компанией Ongopolo Mining and Processing Ltd. (OMPL) и был затоплен в IV квартале 2005 г. В третьем квартале 2006 г. Weatherly начала работы по его осушению и достигла определенных успехов по реабилитации рудника. Уже осушены верхние горизонты, где можно вести добычные работы. Нижние горизонты, ресурсы (resources) которых оцениваются в 340 тыс.т меди с содержанием Cu 3,4%, пока остаются затопленными. Полностью завершить осушение планируют во II квартале 2008 г.

Подземный рудник Асис-Фар-Вест является частью горнодобывающего комплекса Комбат, суммарная мощность которого составляет 400 тыс.т в год. Примерно 100 тыс.т мощностей могут быть обеспечены за счет других рудных источников, в частности из месторождения Гросс-Отави (Gross Otavi), о котором недавно сообщила компания.

Комментируя событие, исполнительный директор компании Род Вебстер (Rod Webster) сказал, что производство на руднике Комбат начато в соответствии с графиком. Имея пять действующих рудников, компания рассчитывает в 2008 г. выпустить 20 тыс.т меди.
Яндекс.Метрика