Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке железной руды в 2006 г.

12.11.2007
Мировой лидер железной руды - бразильская компания «Cia Vale do Rio Doce» - подготавливает пятилетний план по увеличению добычи железной руды к 2011 г. до 450 млн. т/год с 300 млн т. в настоящее время. В 2006 г. «CVRD» продала в целом 276 млн т железной руды. В последние несколько лет она расширила свои производственные мощности почти на 30 млн. т/год и намерена поддерживать такие темпы роста в ближайшие годы.

Бразильская компания по выплавке стали «Cia Siderurgica Nacional» («CSN») сообщила о создании подразделения по торговле железной рудой - «Nacional de Minerios SA» («Namisa»), которое будет закупать и реализовывать руду из третьих стран. Вновь созданная фирма совместно с принадлежащей ей горнодобывающей компанией «Casa de Pedra Mine» предполагает выйти на полную производственную мощность по добыче руды к 2010 г. на уровень 53 млн т в год. В результате, общий объем годовой продажи руды компанией «CSN» достигнет 75 млн т. В планах руководства компании «CSN» вывести ее в не очень отдаленном будущем на четвертое место в ряду после «CVRD», «BHP Billiton» и «Rio Tinto». Указывается, что «CSN» с созданием фирмы «Namisa» будет напрямую конкурировать с «CVRD» при закупках руды у менее крупных бразильских продуцентов.

В КНР четыре ведущих в стране продуцента стали во главе с лидером - «Wuhan Iron & Steel» - создали СП для осуществления проекта по разработке месторождения железной руды в Камбодже. Доля капитала в СП распределена следующим образом (в %): «Wuhan Iron & Steel составляет 50, «Baosteel» - 20, «Anshan Iron & Steel» и «Shougang» - по 15. Указанные четыре компании подписали в сентябре 2006 г. меморандум о намерениях с корпорацией «Cambodia Iron & Steel Mining Industry Corp. («CISM»), получившей лицензию на проведение поисково-разведочных работ на территории в 2,4 тыс.кв.км. Месторождение находится на севере Камбоджи, о запасах руды и содержания в ней железа данных нет.

«Wuhan Steel», расположенная в провинции Хэбэй и обеспечивающая около 80% своих потребностей в железной руде за счет импорта из Австралии, ЮАР и Бразилии, в последние годы увеличила инвестиции в проекты ее разработки внутри и вне Китая. В последние годы компания неуклонно наращивала производство стали, увеличив его в 2006 г. до 13,76 млн т (18-е место в мировом списке продуцентов из 127 компаний).

Добыча железной руды в Индии в 2006 г. составила 155 млн т, а ее экспорт - 89 млн т. Почти половина добытой руды (75 млн т) была поставлена в КНР, что существенно превысило объем потребления руды на индийском рынке (58 млн т). Введенный в Индии с 1 марта текущего года экспортный налог на железную руду в размере 300 индийских рупий (7 дол./т) вызвал негативную реакцию в Китае, где многие покупатели стали воздерживаться от закупок индийской руды. Представитель компании «Sinosteel» выразил надежду, что индийское правительство отменит свое решение и Китай сможет ввезти в текущем году примерно 75-80 млн т руды из Индии.
Яндекс.Метрика