Вернуться ко всем новостям

Китай и Индия могут оказать сокрушительное воздействие на мировую энергетическую безопасность

09.11.2007
Бурно развивающиеся Китай и Индия могут оказать сокрушительное воздействие на мировую энергетическую безопасность, если объемы их потребления нефти и выбросов парниковых газов не сократятся. Об этом сообщается в ежемесячном прогнозе Международного Энергетического Агентства, IEA, которое посвящено перспективам развития мировой энергетики.

В IEA полагают, что Индия и Китай внесут 45% вклада в рост мирового потребления первичной энергии до 2030 года. При этом по их прогнозам, спрос на энергоносители может возрасти на 50% по сравнению с текущими уровнями.

Ожидается, что Китай уже в 2007 году опередит США по объемам выбросов парниковых газов, что на три года раньше, чем ожидалось. Индия станет третьей по объемам к 2015 году. Основной причиной роста выбросов парниковых газов является чрезмерное использование угля в электроэнергетике этих стран. Однако и импорт нефти в этих странах будет расти огромными темпами. Ожидается, что чистый импорт нефти в Индии и Китае увеличится с 5,4 млн баррелей в день в 2006 году до 19,1 млн баррелей в день в 2030 году. Это больше, чем чистый импорт США и Японии на настоящий момент.

Для предотвращения грядущих проблем исполнительный директор IEA Нобуо Танака полагает, что необходимо «действовать без промедлений, чтобы привести к кардинальным изменениям в области инвестиций в более чистые, более эффективные и более безопасные энергетические технологии».

По мнению специалистов IEA, средняя цена за баррель нефти к 2030 году может составить 108 дол., когда спрос на нефть в мире вырастет до 116 млн баррелей в день с 84 млн баррелей в день в 2006 году, сообщает К2kapital.
Яндекс.Метрика