Вернуться ко всем новостям

Предложения о покупке Rio Tinto превысят 170 млрд дол.?

13.11.2007
Отказ горнорудной компании Rio Tinto Ltd. согласиться на поглощение со стороны BHP Billiton Ltd за 140 млрд дол., скорее всего, вызовет новый виток борьбы за компанию, в которой будут иметь место новые предложения, ставшие возможными за счет рекордных цен на сырье.

Объединение BHP и Rio позволило бы создать крупнейшую горнорудную компанию в мире, способную контролировать мировые потоки поставок железной руды, меди, угля и других промышленных ресурсов.

Аналитики полагают, что предложение BHP Billiton может оказаться лишь первым залпом в битве, в которую могут вступить другие участники, в результате чего сумма предложений может превысить 170 млрд дол.

Сразу несколько заинтересованных сторон - от китайских нефтяных компаний до российских производителей никеля - могут сделать предложения после того, как в результате роста рыночной капитализации они получили серьезный приток денежных средств, необходимых для финансирования сделки.

"Если собрать консорциум китайских компаний, им это будет по силам, также, как и российским компаниям, при тех объемах нефтяных денег, которые они получают", - говорит Джон Колхан, аналитик из Shaw Stockbroking.

BHP, ведущая мировая горнорудная компания, в четверг предложила Rio поглощение по цене 3 акции за 1, однако Rio, занимающая третье место в мире, быстро отвергла это предложение, назвав его слишком низким.

Rio не сообщила, получила ли она другие предложения, несмотря на то, что, по мнению аналитиков, широкий спектр деятельности компании и хорошая прибыль делают ее весьма привлекательным объектом для поглощения.

Руководство компании сообщило, что открыто для других предложений, а также для более высокого предложения со стороны BHP, сообщил источник, знакомый с условиями сделки и пожелавший остаться неназванным.

Всего за несколько часов до этого Rio завершила покупку канадского алюминиевого производителя Alcan, борьбу за которого она смогла выиграть у Alcoa Inc. предложив 38,1 млрд дол.

Бум в мировой горнорудной промышленности обещает получение обеими компаниями высокой прибыли: BHP Billiton должна получить в 2007/2008 финансовом году чистую прибыль в размере 15,7 млрд дол., а Rio - 7,6 млрд дол.

BHP не сообщила, как она будет решать вопросы с антимонопольными органами, в частности, в экспорте железной руды, где на долю обеих компаний в настоящее время приходится 30-35% всех морских перевозок, говорят аналитики. Вместе BHP и Rio добывают 227 млн т руды в год, и их добыча продолжает расти. Лидером в этой области является бразильская CVRD.

Тем не менее, покупка Rio в 2000 г. австрало-канадской железорудной компании North вызвала некоторую озабоченность регулирующих органов.

Так как ни BHP, ни Rio не поставляют большие объемы продукции на жестко регулируемые рынки Европы и США, аналитик BT Financial Group Тим Баркер не видит возможных проблем с антимонопольными органами.

"Недостаток и сложность разработки новых проектов, делают такие варианты консолидаций весьма привлекательными", - считает Дэнис Донохью, менеджер из Suncorp Metway Investment Management, в портфеле которой есть акции обеих компаний.

Железорудные, угольные и медные шахты Rio, а также статус крупнейшего производителя алюминия в мире, могут оказаться интересным вариантом для диверсификации бизнеса китайской PetroChina, чья рыночная стоимость превышает стоимость нефтяных Exxon Mobil Corp и Royal Dutch Shell Plc вместе взятых.

"Одним из вариантов может быть приобретение блокирующего пакета Rio Tinto китайскими государственными фондами", - полагает Роб Крейги, аналитик FW Holst.

Крупнейший производитель никеля в мире российский "Норникель" заявлял о желании увеличить долю зарубежных активов после приобретения канадской LionOre.

У "Норникеля" уже есть совместные проекты с Rio Tinto на Дальнем Востоке России, а с BHP - на северо-западе страны и в Западной Сибири.

BHP, которая слилась с Billiton в 2001 г., в конце 90-х была на грани банкротства после прихода в медную промышленность США, в результате чего компания слишком сильно растянула свою ресурсную базу. Rio также провела ряд слияний в 1997 г.
Яндекс.Метрика