Вернуться ко всем новостям

Anglo American Exploration проявляет интерес к норильским месторождениям

31.05.2002
Австралийская компания "Anglo American Exploration" предложила "Норильскому никелю" обменяться делегациями геологов. В рамках стратегических планов ГМК "Норильский никель" занять лидирующие позиции в мировом горнорудном бизнесе - Компания планомерно расширяет деловые и дружественные связи с партнерами данной сферы, сообщает дирекция по связям с общественностью и СМИ. Так, в частности, к генеральному директору Норникеля Михаилу Прохорову обратилось руководство компании "Anglo American Exploration" (Австралия) с предложением обменяться делегациями геологов. Предполагается, что во время взаимных визитов представители компаний могли бы на месте ознакомиться с рудными формациями, посмотреть образцы породы в рудниках и кернах, исследовать геологию близлежащих местностей.

Фирма "Anglo American Exploration" - мировой лидер в горнодобывающем и сырьевом секторе. Интересы этой компании имеют большой географический разброс, ее предприятия и проекты есть в Африке, Европе, Южной и Северной Америках, в Австралии. В настоящее время "Anglo American Exploration". ведет массовые геологические изыскания практически по всему миру. Ее цель в новом тысячелетии - расширение глобальной минерально-сырьевой базы путем комбинирования и поиска долгосрочных горнодобывающих проектов. Интерес "Anglo American Exploration" к месторождениям Норильска и Талнаха связан с их уникальностью.

По словам вице-президента компании Йена Уиллиса, это "самые выдающиеся магматические сульфидные отложения, когда-либо открытые в мире", и для его геологов "увидеть эти невероятные месторождения своими глазами является предметом мечтаний". Кроме этого, Йен Уиллис обратился с просьбой к руководству "Норильского никеля" отобрать образцы норильской породы и руды для Музея "Anglo American Exploration". Как отметил генеральный директор ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" Джонсон Хагажеев, взаимный стратегический интерес очевиден. Что же до обмена делегациями и результатами геологических изысканий, то, по его словам, данные возможности в настоящий момент рассматриваются специалистами компании. "Мы привыкли, что под нашими ногами лежат удивительные, несметные богатства Таймыра, - подчеркнул Джонсон Хагажеев, - и вспоминаем об этом лишь после обращения к нам таких гигантов как "Anglo American Exploration", которые, как говорят эксперты, интересуются месторождениями исключительно мирового класса".
Яндекс.Метрика