Вернуться ко всем новостям

Армянская компания по огранке алмазов радикально сократила производство

16.11.2007
Армянская компания по огранке алмазов Shoghakn сократила свою месячную продукцию с 25 до 3-4 тыс.кар, заявил генеральный директор компании С.Гаспарян агентству ARKA News Agency. Он также сказал, что на предприятии существенно (с 1800 до 300 чел.) сокращён штат. Эти меры вызваны растущими производственными расходами на изготовление конечной продукции и неустойчивостью рынка обмена валют, что делает продукцию фабрики неконкурентоспособной. Вся продукция компании экспортируется, поскольку Армения не имеет ресурсов сырья и развитого потребительского рынка.

По словам С.Гаспаряна, сокращение производства вызвано также существенным сокращением мирового потребления алмазов. «Ранее крупнейшим потребителем алмазов были США, на их долю приходилось около 70% потребления, в то время как сейчас эта страна потребляет только 30% произведенных в мире алмазов», - сказал он.

«Возможность для нашего предприятия работать с полной производительностью зависит от будущего состояния рынка. Предприятие обладает необходимыми мощностями, однако часть их временно остановлена - до стабилизации ситуации», - добавил С.Гаспарян. Он сказал также, что поставки сырья на Shoghakn были стабильными, и за семь лет предприятие никогда не простаивало из-за нехватки сырья.
Яндекс.Метрика