Вернуться ко всем новостям

Правительство Абу-Даби намерено инвестировать 5 млрд дол. в строительство НПЗ в Пакистане

16.11.2007
Правительство эмирата Абу-Даби намерено инвестировать 5 млрд дол. (18,25 млрд дирхамов) в строительство прибрежного нефтеперерабатывающего завода в Халифе (Пакистан) (KCR). Соглашение об этом подписано в г.Карачи между пакистанским министерством нефти и энергетики и делегацией Abu Dhabi International Petroleum Investment Company (IPIC), возглавляемой министром энергетики ОАЭ Мохаммадом Бин За'еном аль-Хамили (Mohammad Bin Dha'en Al Hamili). Инвестиции подобного объема являются крупнейшими из когда-либо поступавших в Пакистан. В прошлом году ОАЭ направила в Пакистан около 800 млн дол. Около 300 млн из них направлены в нефтегазовую промышленность.

В проекте нового НПЗ 76% капитала будет принадлежать IPIC, тогда как оставшийся капитал будет собственностью Pak-Arab Refinery Company. IPIC является государственной компанией, созданной для инвестирования в иностранные предприятия нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

KCR будет построен в стратегически важном районе Пакистана близ устья р.Хаб, к западу от Карачи (провинция Белуджистан). Пакистанское правительство уже выделило для строительства участок площадью 2000 акров. Участку присвоено имя Халифа-Пойнт в честь президента ОАЭ шейха Халифы Бен Зайеда ан-Нахьяна. Строительство НПЗ начнется в январе 2008 г.

Выпуск первой продукции ожидается в 2012 г. Проектная мощность НПЗ - около100 тыс.барр. дизельного топлива в сутки, или 35 - 45 млн барр. в год. KCR не только обеспечит растущие потребности Пакистана в дизельном топливе, но и поспособствует развитию некоторых перерабатывающих отраслей.

Потребление нефтепродуктов в Пакистане в 2005 - 2006 финансовом году составило 16 млн т, к 2017 - 2018 году прогнозируется рост потребления до 26 млн т.

Между тем местные пакистанские НПЗ в 2005 - 2006 году дали на национальный рынок всего 11 млн т. Дефицит нефтепродуктов восполнялся за счет импорта. Кроме того, ожидается, что реализация контракта позволит открыть в Пакистане 8 тыс. новых рабочих мест, главным образом в провинции Белуджистан.
Яндекс.Метрика