Вернуться ко всем новостям

Цены на глинозем в Китае сохранят понижательную тенденцию до конца года

15.11.2007
На китайском рынке глинозема в оставшиеся месяцы года сохранится понижательная тенденция, но снижение будет ограничено устойчивым спросом на первичный алюминий со стороны продуцентов алюминиевых полуфабрикатов, утверждается в последнем докладе министерства торговли Китая.

Согласно статистике министерства средняя цена-спот глинозема на китайском рынке во второй половине октября установилась на уровне 3367 юаней/т (451,34 дол./т), что на 0,4% ниже чем в первой половине месяца, а цена импортного глинозема составила в среднем 3616 юаней/т (484,72 дол./т), снизившись на 0,6% по сравнению с тем же периодом.

Министерство объясняет падение цен на глинозем чрезмерным ростом китайской глиноземной промышленности.

Национальное бюро статистики Китая объявило недавно, что Китай произвел в первые 9 месяцев текущего года 14,397 млн т глинозема, на 50,7% больше, чем в том же периоде прошлого года, 8,901 млн т первичного алюминия и 8,398 млн т алюминиевой продукции, что на 37,1% и 47,1%, соответственно, больше чем в прошлом году.

Однако министерство торговли замечает в докладе, что несмотря на быстрый рост производства алюминиевой продукции и соответствующие высокие уровни потребления и производства глинозема, перепроизводство глинозема всё ещё рассматривается как главная причина снижения цен на глинозем во второй половине года.

Внутренние цены на алюминий вновь снизились в октябре текущего года в связи с вводом в эксплуатацию новых мощностей и ослаблением спроса. Кроме того, ограничения, введенные правительством на экспорт алюминия, привели к росту складских запасов как алюминия так и алюминиевой продукции, ещё более усугубляя ситуацию.

По данным министерства торговли цены-спот алюминия снизились на 7% с начала октября к концу месяца.

Частные китайские продуценты глинозема (без компании Chalco) снизили цену-спот глинозема до 3350 юаней/т (449,06 дол./т) после выходных, посвященных Национальному празднику образования Китая (отмечается 1 октября), что отразилось на цене металла и продукции.

Цена месячных контрактов упала 2 ноября до 18000 юаней/т (2412,87 дол./т) и поднялась до 18240 юаней/т (2445,04 дол./т) 6 ноября на Шанхайской фьючерсной бирже, в то время как на Лондонской бирже металлов в октябре происходил рост цен по трехмесячным контрактам на фоне снижения складских запасов.
Яндекс.Метрика