Вернуться ко всем новостям

В ЮАР открылось первое гранильное предприятие, принадлежащее чернокожим гражданам

27.11.2007
Усилия правительства ЮАР, направленные на получение большей выгоды от минеральных ресурсов, получили недавно поддержку - открылась первая в стране фабрика по огранке и полировке алмазов, принадлежащая чернокожим гражданам ЮАР.

В Южной Африке добывается более 40% всех алмазов мира, но большая часть их переправляется в Европу, Индию или США, где они и перерабатываются в бриллианты. В течение нескольких последних лет представители некоторых африканских стран, особенно ЮАР, прилагали усилия к тому, чтобы изменить такое положение вещей. Новая фабрика - African Romance, будет заниматься алмазами "от рудника до пальца".

Директор-распорядитель фабрики Мохсин Валли Моосса (Mohseen Valli Moosa) заявил, что в соответствии со статистикой, в ЮАР в 2005 г. добыто 12 млн кар алмазов, но только 1% из них отполирован в стране. М.Муса - бывший председатель парламентского комитета, который вводил законодательство, нацеленное на создание местной алмазообрабатывающей промышленности и привлечение в индустрию большего числа чёрнокожих жителей страны.

Фабрика African Romance получает алмазы из филиала компании, частично принадлежащей канадской Etruscan Diamonds, которая работает в партнёрстве с местным сообществом могопа (мogopa), на чьих землях на северо-западе ЮАР и находятся прииски Etruscan Diamonds. Племя могопа стало жертвами захвата земель в период апартеида в 1980-х годах. Земли возвращены им по решению суда после отмены апартеида в 1994 г.

На Алмазной конференции в Антверпене Гарет Пенни (Gareth Penny), исполнительный директор De Beers Group, призвал алмазных дилеров в Европе, США и Израиле поддержать усилия Африки в деле организации огранки своих алмазов. На той же конференции Каго Мошашане (Kago Moshashane), горный чиновник из Ботсваны, заявил, что его страна планирует создать до 3000 рабочих мест в алмазообрабатывающей индустрии, а директор антверпенского Мирового алмазного центра (World Diamond Center) Фредди Ханард (Freddy Hanard) сказал, что в намерении Африки активнее участвовать в обработке своих алмазов нет ничего, угрожающего существующему алмазному бизнесу.
Яндекс.Метрика