Вернуться ко всем новостям

Слияние BHP и Rio вызовет попытки объединения других компаний

19.11.2007
Мариус Клопперс, генеральный директор BHP Billiton, уверен, что с помощью “неопровержимой логики” ему удастся убедить акционеров обеих компаний (BHP и Rio Tinto) согласиться на объединение.

Один из его доводов - cинергетический эффект составит 3,7 млрд дол. в год за счет более оперативной поставки более значительных объемов сырья потребителям по всему миру.

Если слияние все-таки состоится (Rio Tinto отвергла предложение BHP, но дала понять, что готова вести переговоры в случае повышения его цены), по оценке британской исследовательской компании CRU, объединенная BHP-Rio получит подавляющее преимущество в железорудном секторе с долей рынка 40% (правда, ей скорее всего придется продать часть активов по требованию антимонопольных органов). Доля рынка нынешнего лидера - бразильской CVRD - 36%. BHP-Rio также будет активно работать на рынке алмазов, урана и угля.

Быстрая индустриализация в Китае, Индии и других развивающихся странах увеличивает спрос на металлы, но недостаточная пропускная способность транспортной инфраструктуры препятствует наращиванию объемов торговли. Объединившись, BHP и Rio не придется конкурировать за суда, стояночное время в порту и железнодорожные перевозки.

Слияние усилит способность компаний влиять на цены. Продажи BHP в Китай железной руды, черных металлов, алюминия и другого сырья выросли почти на 50% во втором полугодии 2007 финансового года (завершился в июне) по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. до 5,3 млрд дол . Китай покупает у BHP в 12,5 раза больше сырья, чем в 2003 г. Китай - крупнейший производитель стали в мире, но у него почти нет месторождений высококачественной железной руды, ему будет сложнее вести переговоры с BHP-Rio, говорит аналитик Haitong Securities Лю Янци. Сделка беспокоит и японских сталепроизводителей Nippon Steel и JFE, которые покупают руду в основном у BHP, Rio Tinto и CVRD.

Слияние BHP и Rio вызовет попытки объединения других компаний. “Я не считаю, что мы близки к пику цикла консолидации (в сырьевой отрасли)”, - говорит аналитик Credit Suisse Джереми Грей. CVRD, имеющая сравнительно немного медных активов, может побороться за Freeport-McMoRan Copper & Gold, полагает аналитик S&P Лео Ларкин. Привлекательными считаются компании Азии и Австралии, поставляющие уголь в Китай.
Яндекс.Метрика