Вернуться ко всем новостям

Власти Приморья окажут поддержку горно-металлургическому комплексу

16.11.2007
В Приморском крае скорректирована программа развития горнопромышленного комплекса на 2008-2010 гг, направленная на повышение эффективности работы горнорудных предприятий края путем развития новых месторождений и поддержания уже существующих мощностей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 ноября в пресс-службе администрации Приморского края.

«Специалисты отмечают, что положительная динамика в горнопромышленном комплексе достигнута за счет существенного улучшения финансово-экономических показателей работы трех ведущих предприятий: ОАО «Горно-металлургический комплекс “Дальполиметалл”», ОАО «Приморский ГОК», ОАО Горнорудная компания «АИР», - сообщили в пресс-службе. В рамках программы развития горнопромышленного комплекса Приморского края на 2008-2019 гг. предусмотрена поддержка ряда проектов по добыче вольфрамовой руды в Красноармейском, Лучегорском и Дальнереченском районах. Так, по оценкам, около 10% продукции нового месторождения Скрытое Дальнереченского района может найти сбыт на внутреннем рынке, остальные 90% - на рынках дальнего зарубежья. Кроме того, проект позволит создать порядка 800 новых рабочих мест.

В рамках программы развития горнопромышленного комплекса также планируется построить комплекс по добыче и переработке золото-вольфрамовой руды с производительностью 250 кг золота в год.

«Важным направлением программы является развитие металлургической промышленности и укрепление экономических связей с КНР и Японией», - добавили в пресс-службе. В эти страны планируется поставлять свинцовые концентраты, для этого планируется привлекать инвестиции на развитие второго Советского рудника Партизанского месторождения, а также на строительство второй и третьей очереди Николаевского рудника.

«Инвестиционную поддержку получат также ООО «Русская горнорудная компания», ЗАО «Горно-химическая компания “Бор”» и ОАО «Спасскцемент», - отметили в пресс-службе. По оценке управления по промышленности Приморского края, инвестиционная активность предприятий горнопромышленной отрасли достигнет в 2010 г. 3,7 млрд руб., что в девять раз больше, чем в 2006 г. В 2008-2010 гг. планируется увеличение объемов товарного выпуска, в первую очередь за счет роста производства вольфрамовых, плавикошпатовых и цинковых концентратов.
Яндекс.Метрика