Вернуться ко всем новостям

В Великобиртанию начал поступать газ с месторождения Статфьюр, расположенного в пограничных водах с Норвегией

25.11.2007
Началась подача газа в Великобританию с совместного англо-норвежского месторождения Статфьюр (Statfjord) по газопроводу «Тампен-Линк» (Tampen Link), вступившему в эксплуатацию 12 октября.

Оператор норвежских трубопроводов, компания Gassco AS, сообщает, что по этому газопроводу протяженностью 23,1 км и диаметром 800 мм будет транспортироваться 25 млн куб.м/сут газа. Газ поступит на действующую в Виликобритании газопроводную систему «Флагз» (Flags system), которая доходит до шотландского г.Сент-Фергюсон.

Партнеры по освоению месторождения Статфьюр переоборудуют свои три платформы из добывающих нефть с попутным газом в добывающие газ и нефть (попутно). Добычу планируется продлить до 2020 г., что потребует от партнеров инвестиций свыше 2,7 млрд дол.

Запасы позднего периода эксплуатации (late-life additional resources) месторождения Статфьюр определяются в 32 млрд куб.м газа, 25 млн барр. нефти и 60 млн барр. конденсата. Предполагается, что коэффициент извлечения нефти составит 70%, газа - 75%.
Яндекс.Метрика