Вернуться ко всем новостям

Казахстан пообещал свой уран одновременно России, США и Китаю

21.11.2007
НАК Казатомпром заключил соглашение с Китаем об обмене доли в производстве урана в Казахстане на долю в китайской ядерной промышленности.

Между тем 12.11. 2007 г. президент НАК Казатомпром Мухтар Джакишев заявил журналистам в Алма-Ате, что корпорация намерена поставлять ядерное топливо для энергетических реакторов Westinghouse Electric Company LLC, мирового лидера по количеству обслуживаемых реакторов.

Кроме того, по итогам переговоров Владимира Путина с Нурсултаном Назарбаевым 10.05. 2007 г. подписано соглашение между Россией и Казахстаном по созданию международного центра обогащения урана, который будет построен в г.Ангарске Иркутской области. При этом непонятно, каким образом Казахстан намерен загружать мощности создаваемого в Ангарске СП.

По словам М.Джакишева, в настоящее время мощность входящего в состав Казатомпрома АО Ульбинский металлургический завод по выпуску топливных таблеток, необходимых в процессе изготовления ядерного топлива, загружена всего на 30%.

В 2007 г. в Казахстане силами Казатомпрома и предприятий, в которых есть доля его участия, планируется добыть 7200 т природного урана против 5200 т в 2006 г.
Яндекс.Метрика