Вернуться ко всем новостям

Австралийская Olympia Resources успешно развивает золото-циркониевый проект на о.Калимантан (Индонезия)

23.11.2007
Австралийская компания Olympia Resources Limited продвигается в осуществлении циркониевого проекта на о.Калимантан, Индонезия. Совет директоров компании одобрил покупку обогатительной фабрики в г.Сампит (Sampit) в провинции Центральный Калимантан.

Фабрика будет выпускать цирконовый концентрата стандартного сорта и должна вступить в эксплуатацию в конце ноября текущего года. Строительство второй обогатительной фабрики Бати-Бати в провинции Южный Калимантан должно начаться после пуска первой фабрики, а ввод в эксплуатацию намечен на начало 2008 г. ТЭО по обеим фабрикам показывает, что на полной мощности они принесут компании значительный доход.

Программа геологоразведочных работ на о.Калимантан в прошедшем году была сконцентрирована на изучении аллювиальных золото-цирконовых россыпей поисковым бурением. На выделенных перспективных площадях планируется проведение разведочного бурения, для чего компания увеличила количество буровых бригад с одной до четырех.

В прошедшем году Olympia Resources учредила торговую компанию Sinol Trading Pte Ltd (Sinol), зарегистрированную в Сингапуре и являющуюся совместным предприятием Olympia Resources Ltd (60%) и Sinarco Pte Ltd (40%), для покупки цирконового концентрата на Калимантане и экспорта его в Китай. На торговой деятельности неблагоприятно сказались принятые Индонезией положения о горной деятельности и экспорте, включая временный запрет на экспорт концентратов. Тем не менее торговля оказалась наиболее ценным механизмом для строительства отношений с китайскими покупателями сырья и это облегчит компании обеспечение поставок продукции двух обогатительных фабрик.

Продажа цирконового концентрата с о.Калимантан в Китай прекращена в июле 2007 г. Цирконовый концентрата теперь будет покупаться на Калимантане и поставляться на обогатительные фабрики Сампит и Бати-Бати.

В середине 2007 г. компания приобрела почти завершенную фабрику по обогащению цирконового концентрата в г.Сампит за 535 тыс.дол. Фабрика построена по китайской технологии с китайским оборудованием и имеет максимальную мощность по производству 10 тыс.т/год циркона.

Фабрика Сампит расположена в 220 км к северо-востоку от фабрики Бати-Бати и находится вблизи районов добычи циркона Пангкаланбун (Pangkalanbun), Тумбангсамаба (Tumbangsamba) и Касонган (Kasongan). Совет директоров компании Olympia Resources одобрил покупку фабрики Сампит в августе, завершение сооружения фабрики продавцом ожидается в конце ноября 2007 г.

Фабрика расположена на берегу р.Сампит, где находится лицензированная гавань для прибрежных судов грузоподъемностью до 3,7 тыс.т. Это позволяет отправлять продукцию навалом прямо с фабрики покупателям. Альтернативой является порт Сампит, находящийся в 19 км от фабрики, где имеются погрузочно-разгрузочное оборудование для отправки морем упакованной продукции в контейнерах.

До тех пор пока компания не откроет собственной добычи цирконовых руд она будет покупать черновой цирконовый концентратат у местных кустарных старателей в провинции Центральный Калимантан.

При максимальной загрузке фабрики - 15 тыс.т/год обычного для Калимантана чернового концентрата - фабрика Сампит будет производить ежегодно 10 тыс.т циркона, 650 т ильменита, 400 т рутила и лейкоксена, 1000 унций золота.

Спрос на циркон остается высоким и Olympia получила много заказов от потенциальных покупателей в Китае, юго-хвосточной Азии, Евроеп и Южной Америке на высококачественный циркон о.Калимантан.

При текущих рыночных ценах фабрика Сампит обеспечит выручку от продаж около 10 млн дол. и доход около 2 млн дол.

Совет директоров компании Olympia одобрил строительство сепарационной фабрики Бати-Бати рядом с г.Баньярмасин в провинции Южный Калимантан. ТЭО фабрики, завершенное в 2006 г., показало её рентабельность с периодом возврата затрат менее 12 месяцев. Капитальные затраты на строительство фабрики оценивались в 3,1 млн дол.

В течение 2007 г. была проведена перепроектировка фабрики с упрощением технологического процесса, в результате чего предполагаемые затраты снизились до 2,3 млн дол., из которых 600 тыс.дол. были затрачены на проектирование и кредиты и 1,7 млн дол. пойдёт на сооружения фабрики.

При максимальной производительности фабрика будет перерабатывать 35 тыс.т/год чернового концентрата и выпускать ежегодно 23,555 тыс.т циркона, 1,57 тыс.т рутила и 1166 унций золота.

Компания приобрела участок земли и получила необходимы разрешения на строительство, а также лицензию на добычу и переработку песков тяжелых минералов и специальную лицензию для иностранных компаний. Получены разрешения для иностранных рабочих и исключение на пошлину для импортного оборудования, что является гарантией того, что строительство фабрики может быть начато.

Всё сепарационное оборудование закуплено и отправлено на о.Калимантан.

Строительство фабрики должно начаться в начале 2008 г., а первую продукцию планируется получить во втором квартале 2008 г.

Первоначально фабрики Сампит и Бати-Бати будут снабжаться черновым цирконовым концентратом, покупаемым от местных старателей.

Проводимые компанией геологоразведочные работы нацелены на обнаружение крупных запасов циркона и создание крупного механизированного рудника на Калимантане, который будет поставлять сырьё на обе фабрики.

Калимантан является крупнейшим поставщиков циркона в Китай, в основном от кустарных старателей, промывающих хвосты обогащения на старых золотых рудниках. По результатам проведенных геологоразведочных работ Olympia предполагает наличие крупных месторождений циркона за пределами хвостов обогащения золотых рудников.

В последние годы компания проводила работы по поискам циркона и золота в провинции Центральный Калимантан и выявила площади с высоким потенциалом. В течение следующих 6 месяцев компания будет проводить геологоразведочное бурение.
Яндекс.Метрика