Вернуться ко всем новостям

Глава BHP Billiton обнадежил китайских металлургов

26.11.2007
BHP Billiton, крупнейшая горнодобывающая компания в мире, заявила китайским производителям стали, что ее потенциальное поглощение Rio Tinto за 125 млрд дол. не повлияет на цены на железную руду, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя одной из компаний.

Генеральный директор BHP Мариус Клопперс встречался 21 ноября в Шанхае с руководителями Jiangsu Shagang, Wuhan Iron and Steel Group, Magang и заверил крупнейших в мире потребителей железорудного сырья, что, если сделка состоится, цены на продукцию будут контролироваться, заявил представитель Shagang.

“Мы сказали им, что хотим видеть приемлемые цены на железную руду после сделки, - сказал представитель. - Они ответили, что цены продолжат определять рынок”.

Железорудное сырье за последние пять лет подорожало втрое за счет спроса со стороны Китая и в 2008 г. может подорожать еще на 50%, полагает Macquarie Group. М.Клопперс на этой неделе проводит встречи с клиентами в Азии, чтобы получить поддержку сталепроизводителей, которые хотят заблокировать поглощение Rio Tinto со стороны BHP.

Объединенная компания в случае создания будет контролировать более трети мировой торговли железорудным сырьем и конкурировать только с бразильской CVRD (Vale).

М.Клопперс уже встретился с потребителями в Японии и Южной Корее.
Яндекс.Метрика