Вернуться ко всем новостям

Китай запрещает и ограничивает иностранные инвестиции в вольфрам, молибден, сурьму, олово, золото, серебро и металлы платиновой группы

23.11.2007
Китайское правительство выпустило новую директиву, касающуюся участия иностранцев в проведении геологоразведочных работ и инвестировании.

Согласно документу, Китай запретит любые зарубежные инвестиции и геологоразведочные работы на вольфрам, молибден, сурьму и олово. Кроме того, Пекин ограничит иностранные инвестиции в металлургические производства меди, цинка, алюминия и редких земель, а также в геологоразведочные работы на золото, серебро и металлы платиновой группы. В то же время будут поощряться иностранные инвесторы, приходящие в добычу марганца и железных руд.

Тем временем министр торговли Японии выразил беспокойство в связи с ограничениями доступа к китайским минеральным ресурсам. Высокотехнологичные отрасли промышленности Японии почти полностью полагаются на китайские поставки сырья, в то время как Китай стремится развить собственные передовые отрасли промышленности и больше не хочет быть дешевым источником необработанного сырьевых продуктов. В связи с этим Япония ищет альтернативные источники вольфрама и редких земель, 90% которых в настоящее время поступают именно из Китая. Новыми поставщиками могут стать ЮАР и Ботсвана.
Яндекс.Метрика