Вернуться ко всем новостям

Компания Petrobras сделала, возможно, одно из крупнейших нефтяных открытий этого века

27.11.2007
Президент бразильской государственной нефтегазовой компании Petrobras - Жозе Сержио Габриэлли Де Азеведо (Jose Sergio Gabrielli De Azevedo) - 13 ноября в Риме на Мировом Энергетическом конгрессе (МЭК) (World Energy Congress) сообщил о планах компании по освоению глубоководного нефтяного месторождения Тупи (Tupi). Согласно планам, первая промышленная добыча нефти с месторождения в объеме 100 тыс.барр./сут. начнется уже в 2010-2011 гг. Компания планирует начать полномасштабную разработку месторождений бассейна Сантос (Santos) в 2012 г., после того, как соберет все необходимые для этого данные.

После бурения второй поисковой скважины (1-RJS-646), давшей нефть на месторождении Тупи, компания Petrobras объявила о возможных объемах нефти месторождения в 5-8 млрд барр. (685-1095 млн т). Плотность нефти месторождения составляет 30 град. Если оценки компании Petrobras подтвердятся, то месторождение Тупи будет относится к категории супергигантов, таких как Кашаган в Казахстане. Однако геологи-нефтяники отмечают, что они ожидают результатов бурения еще нескольких оценочных скважин, которые необходимы для подтверждения таких запасов.

Скважина-первооткрывательница месторождения Тупи 1-RJS-628A заложена в прошлом году в районе с глубиной моря 2126 м на границе бассейна Сантос, в 150 км к югу от Рио де Жанейро. Пробуренная на глубину 19680 фут вертикальная скважина прошла пласт соли эвапоритовой формации (evaporitic salt) мощностью более, чем 2000 м. По данным компании Petrobras приток из скважины составил: нефти 4900 барр./сут, плотностью 30 град., газа - 4,3 млн куб.фут/сут из глубоководного надсолевого (presalt) нефтеносного пласта.

Вторая поисковая скважина (1-RJS-646) заложена в 9,5 км к юго-востоку от скважины-первооткрывательницы. Ее глубина - 2166 м, при тестировании притоки нефти составили 2000 барр./сут и 65 тыс.куб.м./сут газа, притоки были ограничены возможностями оборудования.

Компания Petrobras является оператором и владеет 65% долей в проекте; ее партнерами являются компания BG Group, у которой 25%, и Petrogal-Galp Energia с 10% долей.

Г-н Габриэлли заявил также на МЭК, что компания Petrobras уверена в своих оценках извлекаемых запасов нефти на месторождении Тупи, которые могут сделать его одним из крупнейших глубоководных открытий за последнее время и может увеличить запасы углеводородов в Бразилии с текущих 14 млрд барр. нефти и газа более чем на 50%.

Petrobras объявил также, что он пробурил 15 скважин на новой надсолевой продуктивной зоне, которые располагаются в трех бассейнах: Эспериту-Санту (Espirito Santo), Кампос (Campos) и Сантос (Santos); и при тестировании восьми из них получены притоки нефти плотностью 28 град. Данные этих скважин и их местоположение на карте позволяют компании оценить, что надсолевые отложения проявлены на площади 800х200 км от штата Эспириту-Санту до штата Санта-Катарина (Santa Catarina) в районе с глубинами моря 2000-3000 м.

Г-н Габриэлли дал также понять, что в бассейне Сантос возможно есть и другая нефть, за пределами месторождения Тупи, однако он не представил никаких конкретных цифр. Он сказал также, что компания Petrobras имеет много буровых платформ, которые работают по контракту на этой площади и бурят на глубину 3000 м. «Мы думаем, что нам потребуется два года для разработки плана по освоению месторождения Тупи» - сказал г-н Габриэлли. Petrobras сейчас устанавливает еще две буровые установки и ведет переговоры с подрядчиками о креплении других установок.

Стоимость освоения этого проекта является ключевым вопросом, поскольку сервисный рынок ограничен и стоимость обслуживания возрастает. «Мы имеем очень высокое давление в скважинах и низкую температуру нефти. В таких условиях крепление обсадных колонн является сложной задачей», - сказал г-н Габриэлли.

Озвученный ранее план инвестиций компании Petrobras на 2008-2012 гг. (112,4 млрд дол.) не учитывал осовоение месторождения Тупи, поэтому, очевидно он будет увеличен.

Г-н Габриэлли отказался от комментариев по поводу возможного членства Бразилии в ОПЕК, сославшись на решение этого вопроса правительством. «Мы планировали нарастить мощности нефтепереработки на 1 млн барр./сут к 2015 г. до того как открыли месторождение Тупи, и это сделало бы нас независимыми. Мы, вероятно, отправляли бы на экспорт больше нефтепродуктов, чем сырой нефти. Это решение, однако будет зависить от экономики», - сказал он.

Бразилия стремится к 2015 г. добывать по 4,5 млн барр./сут нефти с учетом ввода в эксплуатацию нефтяного месторождения Тупи. До его открытия целью страны были 2,3 млн барр./сут. Мощности по переработке нефти к 2015 г. возрастут до 3,5 млн барр./сут с текущих 1,5 млн барр./сут.

«Потребление нефти в Бразилии составляет 1,8-1,9 млн барр./сут, однако если мы нарастим мощности по переработке, то внутреннее потребление тоже вырастет», - сказал г-н Габриэлли.
Яндекс.Метрика