Вернуться ко всем новостям

Юрий Трутнев посетил ОАО «Сильвинит»

27.11.2007
Министр природных ресурсов правительства РФ Юрий Трутнев 23 ноября посетил ОАО «Сильвинит». В ходе визита он познакомился с реализуемым на «Сильвините» инвестиционным проектом собственной энергетики.

Проект предусматривает две газотурбинные установки мощностью 6 МВт каждая с котлами-утилизаторами. В настоящее время здесь ведутся пуско-наладочные работы. В промышленную эксплуатацию эти установки будут запущены в декабре этого года.

На встрече в «Сильвините» в том числе затрагивались вопросы добычи карналлита. С 2006 г. «Сильвинит» остался единственным предприятием, добывающим карналлит - сырьё для производства титана, стратегически важного металла, производимого на березниковском филиале ОАО «ВСМПО - АВИСМа».

«Что касается карналлита, он нужен АВИСМе. Переговоры на эту тему с генеральным директором ФГУП «Рособоронэкспорт» С.Чемезовым состоялись. Если будет необходимо, то карналлит передадим государственному предприятию «Рособоронэкспорт» решением правительства», - резюмировал министр.

Юрий Петрович подтвердил, что участки Верхнекамского месторождения - Половодовский, Палашерский и Талицкий, будут выставлены на аукцион. Конкурс, по словам министра, это система, когда чиновник формулирует условия, по которым может передать право пользования тому или иному пользователю.

«Степень коррупционности такой передачи крайне велика, - считает Юрий Трутнев. - Мы исходим из того, что конкурсов в России по крупным месторождениям быть не должно. Должны быть аукционы. И тот, кто победит в аукционе, получит запасы. Это единственный путь. Мы планируем выставить эти участки на аукцион в первом квартале 2008 г., приглашаем принять участие», - подытожил министр.
Яндекс.Метрика