Вернуться ко всем новостям

В Китае ожидается повышение экспортных пошлин на продукты вольфрама

27.11.2007
По слухам, в начале 2008 г. китайское правительство увеличит экспортные пошлины на паравольфрамат аммония с текущих 5% до 10%, а на ферровольфрам - с текущих 10% до 15%. Хотя никаких официальных сообщений на эту тему не было, многие осведомленные лица в Китае верят этому слуху, т.к. в последние годы экспортные пошлины неоднократно увеличивались.

Западные наблюдатели полагают, что если слух обоснован, рынок должен стабилизироваться. На протяжении длительного времени в условиях слабого спроса цены устойчиво снижались.

По оценкам, Китай располагает производственными мощностями, позволяющими ежегодно выпускать около 30 тыс.т ферровольфрама, большинство которых, однако, не используются. Согласно данным, приведенным представителем компании Jiangxi Tungsten Group, зарубежный спрос на китайский ферровольфрам в среднем составляет около 6 тыс.т в год. При этом лишь незначительная часть выпускаемого продукта потребляется внутри страны, таким образом, в настоящее время основная часть материала экспортируется.
Яндекс.Метрика