Вернуться ко всем новостям

Украина увеличила экспорт ЖРС в Китай

27.11.2007
Страны СНГ в текущем году существенным образом увеличили экспорт железорудного сырья в Китай, но, тем не менее, как заявляют китайские торговцы железорудным сырьем (ЖРС), уступив в этом Европе, сообщает Metal Bulletin.

Так, в октябре из России Китай импортировал 590,302 тыс.т ЖРС, что на 403,4% больше, чем в октябре прошлого года, и на 30,9% больше, чем в сентябре 2007 г. Рост октябрьских поставок из Украины составил 285,3% - до 446,289 тыс.т. Это почти столько же, сколько в сентябре.

Причину, по которой при таких показателях роста Россия, Украина и Казахстан все равно оказываются позади Европы, объяснил один из китайских импортеров: “Страны СНГ продают больше в Китай, только когда прибыли очень высоки, и только то, что не продали своим европейским потребителям”. Между тем этот импортер закупает в России агломерат с 2003 г. и в этом году рассчитывает увеличить закупки вдвое - до 700 тыс.т.

Основной продукцией в сегменте ЖРС, поставляемой из СНГ в Китай, является руда с содержанием железа 62-66%, конкурентное преимущество которой еще и в том, что она дешевле индийской. Россия продает в КНР руду с 65-66%-ным содержанием железа по 185-190 дол. за т на условиях CFR. Для сравнения: по такой же цене Иран поставляет руду с содержанием железа 63,5%.

Еще одной проблемой при закупке руды в СНГ для Китая, который имеет протяженные границы как с Россией, так и с Казахстаном, является, по словам китайских импортеров, неудовлетворительное качество железнодорожных услуг в этих странах, весьма сильно тормозящее развитие торговых потоков. “Мы иногда просто вынуждены делать закупки через порты Черного моря, хотя это и снижает конкурентоспособность”.
Яндекс.Метрика