Вернуться ко всем новостям

ОАО "Сибнефть" добилась рекордного дебита скважин в 1,25 тыс. тонн в сутки, что соответствует 9 тыс. 10 баррелей

03.06.2002
ОАО "Сибнефть" добилась рекордного дебита скважин в 1,25 тыс. тонн в сутки, что соответствует 9 тыс. 10 баррелей. Как сообщили АБН в пресс-службе компании, такой результат получен на первой горизонтальной скважине "Сибнефти" на Сугмутском месторождении, что является наивысшим показателем в Западной Сибири. Общая протяженность скважины по стволу составляет 4 тыс. 450 м, горизонтальный участок в продуктивном пласте - 1 тыс. 280 м, глубина скважины по вертикали - 3 тыс. 170 м (наибольший показатель в России по протяженности).

Буровые работы осуществлялись совместно с компанией Pride Forasol (дочернее предприятие компании Pride International) в рамках подписанного с ОАО "Сибнефть" в 2001г. контракта общей стоимостью 60 млн. долл. Контракт предусматривает бурение еще 7 подобных скважин. Субподрядчиками выступают компании Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes. В пресс-службе напомнили, что ранее в 2002г. "Сибнефть" ввела в эксплуатацию горизонтальную скважину на Карамовском месторождении, суточный дебит которой составил 1 тыс. 025 тонн (7 тыс. 390 баррелей). Буровые работы осуществлялись дочерним подразделением "Сибнефти" - компанией "Сибнефть-Бурение". При бурении использовались разработанные в России технологии направленного бурения, позволяющие получать геологические данные в режиме реального времени в ходе бурения.

В целом в 2001г. "Сибнефть" увеличила средний дебит новых скважин более чем на 35% до 65 тонн (469 баррелей) в сутки. Суточный дебит горизонтальных скважин достиг 392 тонн (2 тыс. 820 баррелей), что более чем в 6 раз превышает средний дебит обычных скважин. До конца 2002г. "Сибнефть" планирует пробурить 43 горизонтальные скважины.

По словам президента ОАО "Сибнефть" Евгения Швидлера, "разработка месторождений с применением опыта и технологий международных сервисных компаний позволяет достигать более полного нефтеизвлечения с наибольшей эффективностью и обеспечивает "Сибнефти" лидирующие позиции в отрасли по темпам роста".
Яндекс.Метрика