Вернуться ко всем новостям

Олег Дерипаска уступил австрийской Montanwrke Brixlegg в конкурсе за медную компанию RTB Bor

28.11.2007
Российский миллиардер Олег Дерипаска второй раз за прошлую неделю проиграл тендеры на зарубежные медные активы, уступив в пятницу австрийской Montanwerke Brixlegg GMBH, входящей в A-Tec Industries, в конкурсе на сербскую медную компанию RTB Bor. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщил представитель властей Сербии, Brixlegg предложила 466 млн дол. за медный комплекс, а участвовавшая от имени «Базового Элемента» компания Strikeforce - 370 млн дол. при минимальной цене лота в 340 млн дол.

Тремя днями ранее подконтрольный Дерипаске «БазЭл» уступил в тендере на медное месторождение Айнак в Афганистане китайской государственной компании China Metallurgical Group.

Власти Сербии в августе объявили второй тендер на обанкротившуюся RTB Bor, включающую три рудника, а также перерабатывающее и плавильное предприятия. Покупатель должен будет осуществить дополнительные инвестиции в размере как минимум 180 млн дол.

Документацию на участие в тендере также купили еще одна российская горнодобывающая компания Solvej, управляющая несколькими рудниками в Македонии, британская Vedanta Resources и зарегистрированная на Кипре East Point Holdings, которая официально отказалась от участия в тендере.

RTB Bor была закрыта в период войны на Балканах в конце XX века, и за ней числится долг почти в 500 млн дол., а ежегодные убытки составляют 45 млн дол. Устаревшие технологии компании представляют серьезную угрозу экологии региона.
Источник: news.ugmk.info
Яндекс.Метрика