Вернуться ко всем новостям

Сьерра-Леоне планирует ввести «бенефикационное» законодательство

09.12.2007
Президент Сьерра-Леоне Эрнест Баи Корома (Ernest Bai Koroma) объявил о планах принятия закона, в соответствии с которым большая часть добываемых здесь алмазов должна перед экспортом граниться в пределах страны. Как сообщает Reuters, президент заявил, что проект закона будет направлен в парламент в ближайшее время. «Мы не получаем от наших минеральных ресурсов той выгоды, которую должны бы, и именно поэтому мы намереваемся применить в горной отрасли политику, которая избавит нас от низкой эффективности», - цитирует Reuters слова Э.Коромы. При этом он добавил, что новая политика не только прибавит стоимости экспортируемым из Сьерра-Леоне алмазам, но и увеличит занятость населения.

Э.Корома был избран президентом в сентябре 2007 г. на волне борьбы с коррупцией и нищетой. Новое правительство ищет возможности для восстановления своего имиджа в горном секторе и особенно в его алмазной части, выступая в роли борца с «кровавыми алмазами» и стремясь лучше использовать потенциал индустрии для улучшения экономики страны.

В Сьерра-Леоне в 2006 г. добыто 603566 кар алмазов общей стоимостью 125.3 млн дол.; как показывает статистика организации Kimberley Process, все они были экспортированы.
Яндекс.Метрика