Вернуться ко всем новостям

Горнодобывающий гигант BHP Billiton займет 70 млрд дол. для поглощения Rio Tinto

30.11.2007
Семь банков предоставят кредит британо-австралийской BHP Billiton Group в размере 70 млрд дол. для финансирования "враждебного" поглощения компании Rio Tinto Group за 120 млрд дол. Об этом передает агенство Reuters со ссылкой банковские источники.

Предоставление средств банками, скорее всего, станет крупнейшим в Европе синдицированным кредитом. По данным источников, организатором кредита будет Goldman Sachs, лид-менеджерами - Barclays, BNP Paribas, Citigroup, HSBC, Santander и UBS.

В понедельник, отмечает Reuters, британо-австралийская Rio Tinto представила широкомасштабную стратегию роста и подтвердила отказ от предложения о слиянии со стороны своего конкурента - крупнейшей в мире горнорудной компании BHP Billiton.

BHP уверена в том, что такие крупные потребители, как Китай, не смогут помешать проведению слияния. Потребители опасаются, что в случае успешного завершения сделки, горнорудный гигант будет диктовать цены на металл. Однако глава BHP в ответ на беспокойство по поводу ценообразования заявил, что не компания, а рынок будет устанавливать цены.

Напомним, в начале ноября BHP конкретизировала план поглощения Rio Tinto, пообещав выкупить у ее акционеров акции на сумму 30 млрд дол. в случае успешного завершения сделки и тем самым создать крупнейшую в мире горнодобывающую группу с капитализацией в 350 млрд дол.
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.
Яндекс.Метрика