Вернуться ко всем новостям

Стоимость покупки "Якутугля" и "Эльгаугля" составила почти половину стоимости самого "Мечела", их купившего

14.12.2007
Как и предполагалось (см. "Деньги" от 15.10.2007), после победы на аукционе по продаже "Якутугля" и "Эльгаугля" "Мечел" приступил к поиску ресурсов для финансирования этих проектов. Стоимость сделки составила почти половину стоимости самого "Мечела", что естественным образом привело к подрыву финансовых возможностей компании. За приобретение "Мечел" заплатил более 58 млрд руб., но реальная сумма затрат окажется в 2-3 раза выше, так как "Мечел" помимо предстоящих затрат на разработку угольных месторождений взял на себя и расходы на развитие инфраструктуры.

И вот на прошлой неделе компания объявила о возможном решении финансового вопроса через размещение акций новой компании, куда будут переданы горнорудные активы "Мечела". Помимо якутских угольных предприятий в составе "Мечела" работает компания "Южный Кузбасс". Предполагается, что туда же будут включены и железорудные активы, в частности, Коршуновский ГОК.

Скорее всего, инвесторам будет предложен меньший контрольного пакет акций создаваемой компании. Таким образом, "Мечел" может сохранить контроль над активами, но при этом вернуть долги, сделанные накануне аукциона, и привлечь средства инвесторов в разработку проекта.

В пользу вывода части активов в горнорудную компанию говорят следующие факты. Во-первых, две специализированные компании, вероятно, будут стоить дороже. Для сталелитейного бизнеса "Мечела" уменьшатся риски, связанные с высоким объемом финансирования угольных проектов, а угольные и железорудные активы, которые сегодня в составе группы несколько "затеняются", при самостоятельном котировании будут оцениваться по более высоким мультипликаторам. "На данный момент угольные компании торгуются дороже металлургических, и выделение угольных активов, на наш взгляд, поможет в полной мере раскрыть стоимость этих активов", - считает аналитик Собинбанка Николай Сосновский.

Между тем, если выделение угольных активов и выглядит достаточно целесообразным шагом, включение в состав новой компании железорудных активов - шаг довольно спорный. Ведь в сталелитейной промышленности сегодня наличие собственной ресурсной базы - одно из важнейших преимуществ. То же самое относится и к никелевым активам "Мечела", которые обеспечивают группу легирующими металлами.

После появления новости о вероятном размещении акций горнодобывающих активов котировки АДР "Мечела" на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли почти на 10%. Однако для миноритарных акционеров компании сейчас наступает тревожная пора. Непонятно, какие активы и на каких условиях будут выведены в новую структуру, как это скажется на котировках "Мечела".

Аналитики уже высказывают сомнения в том, что "Мечелу" удастся быстро переварить новые приобретения для презентации инвесторам. "Компании новые, совершенно не чета искушенной в западных стандартах "Распадской",- полагает аналитик "Ак Барс Финанс" Владимир Рожанковский.- Для этого, видимо, потребуются определенные усилия и время". По отдельным оценкам, на приведение отчетности к требуемому виду может уйти целый год, так что само размещение, возможно, состоится только в 2009 г.

Сейчас стоимость акций "Мечела" многие аналитики считают завышенной, и неопределенность с активами компании может привести к коррекции. Поэтому инвесторы ждут более подробных разъяснений менеджмента о предполагаемых изменениях в структуре компании.
Яндекс.Метрика