Вернуться ко всем новостям

Открыта новая, возможно, весьма перспективная алмазоносная трубка в Канаде

13.12.2007
Акции компании Santana Diamonds Inc. 7 декабря выросли в цене в пять раз после того, как компания сообщила подробности о находке алмазов в кимберлитах недавно открытой трубки Дхарма (Dharma), расположенной на площади алмазного проекта Маккензи (Mackenzie) в Северо-Западных Территориях Канады. Площадь находится к северу от Большого Медвежьего озера, приблизительно в 700 км от г.Йеллоунайф; её площадь - около2.5 млн га.

Первая партия кимберлита из этой трубки весом около 339 кг состояла из 21 образца, отобранного из керна поисковой колонковой скважины. Из пробы, как следует из пресс-релиза компании, извлечено 180 алмазов крупнее ячеи сетки с размером 0.106 мм - что соответствует 531 камню на тонну.

Две других партии кимберлита весом около одной тонны были отправлены в лабораторию для анализа на микроалмазы; результаты исследования ожидаются в ближайшее время.

В июне 2004 г. компания Santana Diamonds приобрела около 8 млн га площади, которая и является основой её проекта Маккензи. За четыре года работы компания потратила 20 млн дол. на поиски алмазов и расширила свою лицензионную площадь за счёт проектов Гринхорн (Greenhorn), Симпсон (Simpson), Елтеа (Yeltea), Колвилл (Colville), Хортон (Horton) и Истабрук (Estabrook).

Трубка Дхарма была открыта на площади Гринхорн. В феврале 2007 г. компания приступила к геофизическим работам для поиска перспективных аномалий для заверки, и в марте начались заверочные буровые работы.

Проект Маккензи – совместное предприятие компаний Kennecott Canada Exploration Inc. и Santana Diamonds Inc.
Яндекс.Метрика