Вернуться ко всем новостям

В Китае и Индии становится всё больше тех, кто может покупать алмазы и золото

16.12.2007
Потребление алмазов в Индии в последние пять лет растёт ежегодно на 27%, и продажи ювелирных изделий с алмазами в период Dhanteras превзошли продажи золота, написал аналитик рынка С.Бродрик (Sean Brodrick) в своей колонке «Money and Markets» в декабре. «Если вы думаете купить что-нибудь связанное с золотом или алмазами в этот праздничный сезон, моя рекомендация - "YES!"», - пишет Бродрик. Он детально анализирует цифры статистики из Индии и Китая, показывающие высокий рост инвестиций в алмазные ювелирные изделия и золото. «Если вы покупаете ювелирное изделие сегодня, вы выгодно вкладываете деньги. И не только потому, что делаете кого-то счастливым: очень вероятно, что стоимость вашей покупки через год вырастет», - добавляет он.

В основу его рекомендаций положены следующие факты. Доход на душу населения в Китае за последние три года удвоился, обеспечив "новые деньги" множеству потребителей. Количество китайских покупателей, владеющих по меньшей мере 1 млн дол., выросло в 2006 г. на 8%, составив 345 тысяч. С января по сентябрь 2007 г. Китай экспортировал товаров на 900 млрд дол., что уже на 11% выше результата всего 2006 г.

Индия – «главная после Китая наиболее быстро растущая экономика мира, в 2007 г. ВВП страны увеличился в денежном выражении на 9.4%», - пишет колумнист. Численность среднего класса в Индии в настоящее время равна общей численности населения США. Количество миллионеров в стране увеличивается на 19% в год, «…и как Индия, так и Китай имеют огромный «аппетит на золото». Мировой спрос на золото в третьем квартале 2007 г. вырос на 30%, достигнув нового рекорда в 20.7 млрд дол.».

«Между тем в мире идёт алмазный бум. Цены на качественные алмазы в течение трёх последних лет удвоились, так как на рынок вышли новые коллекционеры из развивающихся экономик. Народ Индии имеет длительную историю использования дорогих ювелирных изделий, в которой главную роль традиционно играло золото. Но сейчас всё более популярными становятся алмазы», - считает аналитик.
Яндекс.Метрика