Вернуться ко всем новостям

Южная Корея заинтересована в развитии минерально-сырьевых активов за рубежом

13.12.2007
Южная Корея, потребности в минеральном сырье которой полностью удовлетворяются за счет импорта, предлагает все средства одного из фондов страны по поддержке развития минерально-сырьевой базы за рубежом вложить в финансирование никелевого проекта на Мадагаскаре стоимостью 3,7 млрд дол.

По словам министра торговли, промышленности и энергетики Кореи, четыре южнокорейские компании, занимающиеся ценными бумагами, в том числе Good Morning Shinhan Securities Co., предлагают организациям и частным лицам инвестировать деньги в данный фонд. Корейские власти, оглядываясь на Китай и Индию, поддерживают идею инвестирования средств в заграничные месторождения и сырьевые предприятия. Правительство страны надеется поддержать энергетические и минеральные ресурсы за рубежом не только государственными средствами, но и деньгами частных лиц.

Созданный 11 лет назад фонд по развитию никелевого проекта Амбатови на Мадагаскаре является вторым по величине после фонда по поддержке нефтяных ресурсов за рубежом. Его деятельность будет осуществляться через государственную компанию Korea Resources Corp., которой совместно с Daewoo International Corp. принадлежит 27,5%-ная доля в проекте Амбатови. Владельцем еще 27,5% является японская Sumitomo Corp., а 40% - канадская Sherritt International Corp.

Горно-металлургическое предприятие на латеритном кобальто-никелевом месторождении Амбатови плановой мощностью 60 тыс.т никеля в год должно быть введено в эксплуатацию во втором квартале 2010 г.
Яндекс.Метрика