Вернуться ко всем новостям

China Petroleum & Chemical Corp. подписала с Ираном соглашение о совместном освоении нефтяного месторождения Ядараван

23.12.2007
Компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) подписала с Ираном соглашение о совместном освоении нефтяного месторождения Ядараван (Yadavaran), расположенного в провинции Хузистан. Это соглашение явилось итогом осуществления положений меморандума о взаимопонимании, подписанного в октябре 2004 г.

По словам министра нефтяной промышленности Ирана, "стоимость проекта оцениватеся в 2 млрд дол. Работы в рамках контракта начнутся немедленно. Начало добычи на месторождении запланировано на 2009 г.

Sinopec будет осваивать месторождение в два этапа. На первом этапе (Phase 1) добыча в течение четырех лет достинет 85 тыс.барр./сут. В результате работ по второму этапу, который продлится в течение трех лет, добыча увеличится на 100 тыс.барр./сут. По условиям контракта, Sinopec обязана в своих субподрядных договорах использовать иранские компании не менее чем на 51%.

Потенциал добычи нефти на месторождении составляет 300 тыс.барр./сут. Запасы месторождения оцениваются в 3-18 млрд барр. нефти и 80 млрд куб.м газа.

Китай согласился закупать по 10 млн т/год СПГ из Ирана в течение 25 лет.

Месторождение Ядараван включает в себя два месторождения: Кушк (Koushk, открыто в 2000 г.) и Хуссейние (Hosseinieh, открыто в 2002).

Иран заключил с Индийской фирмой ONGC Videsh Ltd. 7 января 2004 г. соглашение о передаче этой компании 20%-ной доли в месторождении. Индия будет закупать по 7,5 млн иранского СПГ в год в течение 25 лет. Оставшиеся 29% нефтяного месторождения принадлежат National Iranian Oil Co.
Яндекс.Метрика