Вернуться ко всем новостям

Новосибирский оловянный комбинат ищет инвестиции для увеличения производства

07.06.2002
Новосибирский оловянный комбинат ищет инвесторов для ре-запуска своих разработок на месторождениях в России и увеличения производства. Для того чтобы комбинат смог выйти на проектную производственную мощность, НОК также ищет новые рынки сбыта оловянного концентрата за рубежом. В этом содействие ему оказывает лондонская трейдинговая компания Russian Tin Sales Ltd.

"Стабильные поставки сырья остаются для комбината важнейшей проблемой", - сказал коммерческий директор НОКа Ю. Андреев. Рудники "Молодежный" и "Перевальный", принадлежащие Дальневосточной горнодобывающей компании, в начале года свернули производство. Работа на других рудниках, поставляющих на НОК сырье (в основном в странах СНГ), носит спорадический характер. "На территории России у нас есть большое месторождение олова, но для его разработки требуются инвестиции", - добавил Ю. Андреев.

В прошлом году НОК произвел 5 069 т олова, что меньше, чем в 2000 г., когда было выпущено 5 231 т. Для сравнения: в 1995 г. комбинат выпустил 12 720 т металла. При этом в текущем году потребление олова в России и СНГ составит около 5500 т. По прогнозу Ю Андреева, спрос из стран СНГ возрастет в 2003 г. до 6000 т, в 2004 г. - до 6200 т, в 2005 г. - до 6500 т. Большая часть сбыта приходится как раз на потребителей из СНГ. Основные потребители - ММК и Испат-Кармет.
Яндекс.Метрика