Вернуться ко всем новостям

Олигопольные поставщики предлагают повысить цены на железорудное сырье с 1 апреля на 70%.

21.01.2008
Китайские металлурги вчера (16 января) покинули стол переговоров по формированию цен на железорудное сырье (ЖРС) на 2008 финансовый год (ф.г.).

Сталеваров возмутило предложение олигопольных поставщиков руды об удорожании ресурса с 1 апреля на 70%.

Последние четыре года мировые контрактные цены на ЖРС определяются в результате переговоров китайских потребителей с альянсом трех ведущих производителей сырья: бразильской Vale и англо-австралийскими BHP Billiton и Rio Tinto. В 2005 ф.г. руда подорожала на 71,5%, в 2006 г. после затянувшихся до июня переговоров - на 19%, в 2007 г. - на 9,5%, до 81,5 долл за 1 т.

Сталевары постараются затянуть процесс обсуждения цен в надежде, что их позиции усилит охлаждение мировой экономики, на которую давит финансовый кризис в США. При сохранении нынешней рыночной конъюнктуры металлурги вряд ли смогут договориться о повышении цен ниже 50%, считают в Merrill Lynch.

Китай изготавливает более 35% мировой стали, половину которой выплавляет из импортной руды. Растущий спрос на сырье привел к тому, что спотовые цены на руду на китайском рынке вдвое превысили стоимость ее поставок по заключенным в апреле долгосрочным договорам. К примеру, индийская руда с содержанием железа 63,5%, поставляемая на условиях FOB, за 2007 г. подорожала в 2,4 раза - с 57 за 1 т до 135 долл за 1 т. Намерения индийского минфина повысить тарифы на экспорт сырья ослабляют позиции металлургов в железорудных переговорах. Еще один фактор - попытки BHP поглотить Rio Tinto.

“В основе удорожания сырья - интенсивное увеличение выплавки стали в странах Азии: по итогам 2007 г. производство в регионе выросло более чем на 12%. Это заставляет сырьевые компании инвестировать в разработку новых месторождений, развивать транспортную инфраструктуру, оплачивать использование заемных средств”, - сообщил вице-президент Research & Consulting Group AG Александр Сирик.

Это будет стимулировать повышение мировых цен на сталь (да и поставки самого ЖРС значимы для отечественного экспорта), что можно рассматривать преимущественно положительно для наших металлургов, считает господин Сирик. Но в более выгодном положении оказываются вертикально интегрированные производители, способные минимизировать риски. “От повышения цен на руду отечественная экономика выиграет, так как Украина производит больше руды, чем потребляет. Некоторые трудности могут возникнуть у не обеспеченных собственными ресурсами металлургических комбинатов, таких как ММК им. Ильича и “Запорожсталь”, - сказал эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. Производство железной руды в Украине в 2007 г. - 77,4 млн. т, экспорт (в январе-ноябре) - 18,7 млн. т.
Яндекс.Метрика