Вернуться ко всем новостям

Ливни сорвали угледобычу в Австралии

03.02.2008
В Австралии бьют тревогу. Ливни и наводнения стали стихийным бедствием не только для местных жителей, но и для крупных угледобывающих компаний. О срыве угледобычи уже заявили австралийские BHP Billiton, Rio Tinto и швейцарская Xstrata.

Обильные осадки привели к тому, что реки выходят из берегов и затапливают карьеры. Горнякам не удается вести работы на некоторых крупных месторождения. Австралийцы уже заявили о возможном срыве плана угледобычи на этот год. Если дожди в Австралии не прекратятся, то угледобывающие предприятия понесут многомиллионные убытки.

Срыв угледобычи может негативно сказаться и на потребителях. Не исключено, что для покрытия убытков угольные компании поднимут оптовые цены на уголь.

Напомним, что в Австралии находится 5-9% мировых запасов угля. По запасам угля Австралия занимает 5 место в мире после России, США, КНР, Польши и ЮАР (по данным ИАЦ "Минерал" по общим запасам (680 млрд т) Австралия находится на третьем месте в мире после США и Китая, по подтвержденным (78,2 млрд т) - на пятом после США, России, Китая и Индии). Большая часть полезных ископаемых отправляется на экспорт. Основным импортером австралийского угля остается Япония. Австралийские компании добывают ежегодно около 500 млн т угля (по данным ИАЦ "Минерал" - около 400 млн т), что составляет примерно 7-8% от мировой угледобычи.
Яндекс.Метрика