Вернуться ко всем новостям

"Южуралзолото" возобновило производство на Дарасунском руднике

01.02.2008
ОАО "Южуралзолото Группа Компаний" (ЮГК) возобновила производство золота на ООО "Дарасунский рудник" (Читинская обл).

По данным ГКЗ, запасы месторождений "Дарасунского рудника" по состоянию на 2006 г. категорий A+В1+С1+С2 составлял около 96 т золота, содержание золота в руде - 12 г/т. Мощность золотоизвлекательной фабрики - 450 тыс.т руды в год. Подземная добыча на месторождении была остановлена после пожара в сентябре 2006 г.

По словам председателя совета директоров ЮГК Константина Струкова, "мы считаем восстановление и развитие рудника перспективным проектом и уверены, что Дарасун займет важное место в портфеле наших активов".

В настоящее время ЮГК ведет работы по выполнению предписаний Ростехнадзора и организует мероприятия по обеспечению безопасности на руднике с целью возобновления горных работ. Компания также разрабатывает инвестиционную программу для дальнейшего развития месторождения.

Как ранее сообщалось, 8 августа 2007 г. Highland Gold Mining Ltd. объявила, что продает ООО "Дарасунский рудник", владеющее лицензиями на золоторудные месторождения Дарасун, Теремки и Талатуй (Читинская область) компании ОАО "Южуралзолото" за 15 млн дол. Сделка была закрыта в октябре. В 2006 г. предприятия ЮГК произвели 4,1 т золота.
Яндекс.Метрика