Вернуться ко всем новостям

Лакшми Миттал займется добычей угля в России

03.02.2008
Крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal покупает в России ряд угледобывающих активов за 720 млн дол., говорится в сообщении компании. В частности, у ОАО "Северсталь" компания приобретает 97,59% акций ОАО "Шахта "Березовская" и 99,35% акций ОАО "Шахта "Первомайская". Шахты расположены в Кемеровской области и добывают коксующиеся угли.

В рамках сделки с "Северсталью" также продаются углеобогатительная фабрика "Северная" (являющуюся составной частью шахты "Березовская") и контрольные пакеты в трех вспомогательных предприятиях, предоставляющих шахтам услуги транспортировки, монтажа, ремонта и электроснабжения, право на разработку месторождения "Жерновская-3".

Кроме того, Arcelor Mittal покупает 100% акций ОАО " Шахтоуправление "Анжерское". Продавец данного актива в сообщении не уточняется. Как пояснил один из участников сделки, это предприятие принадлежит компании, аффилированной с "Северсталью", но не принадлежащее ей.

В сообщении отмечается, что эти сделки требуют одобрения антимонопольных органов.

"Мы рады, что приобретаем эти шахты, так как данная покупка обеспечит нас важным и конкурентоспособным источником коксующегося угля, необходимого для производства стальной продукции, а также увеличит самообеспеченность углем до 15% с 10%", - сказал глава Arcelor Mittal Лакшми Миттал, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Он отметил, что эта сделка позволит компании закрепиться на быстроразвивающимся рынке РФ по производству стали.
Яндекс.Метрика