Вернуться ко всем новостям

Возможности снижения внутренних цен на минеральные удобрения в России

05.02.2008
В период с 21 по 28 января в правительстве РФ прошли несколько совещаний, посвящённых ситуации на рынке минеральных удобрений РФ. В работе заседаний правительства и профильных департаментов приняли участие представители химических предприятий, сельских хозяйств, эксперты рынка и руководители отраслевых ассоциаций, говорится в сообщении холдинга "Фосагро".

Рост мировых цен на сельхозпродукцию, обусловленный развитием рынка биоэнергоносителей, повлёк за собой рост цен на минеральные удобрения.

Экспортоориентированные российские компании, продающие около 90% производимых минеральных удобрений на внешнем рынке, симметрично повысили цены на рынке внутреннем. Политика удержания цен на продукты питания и одновременного неконтролируемого роста цен на удобрения, являющиеся сырьём для их выпуска, поставила под удар отечественное производство сельхозпродукции.

По данным представителей Министерства сельского хозяйства, Российский агропромышленный союз вышел с предложениями, направленными на нормализацию ситуации. В частности, одним из вариантов решения проблемы могло бы стать введение экспортной пошлины в размере 100 дол. с каждой тонны удобрения, поставляемого за рубеж. Полученные финансовые ресурсы было предложено направить на погашение разницы между заявленной ценой завода и себестоимостью удобрений.

Другим способом решения проблемы могло бы стать соглашение между правительством, сельхозпроизводителями и производителями удобрений, в соответствии с которым последние снизили бы отпускную цену на внутреннем рынке: на аммиачную селитру - с 290 дол./т до 216 дол./т, аммофос - с 576 дол. до 370 дол./т, NPK - с 437 до 390 дол./т.

По состоянию на 29 января соглашение не было достигнуто.
Яндекс.Метрика