Вернуться ко всем новостям

Ззолотосодержащие месторождения Таджикистана могут стать источником меди

06.02.2008
Традиционно на горных предприятиях Таджикистана вели добычу руды и ее первичную переработку с выпуском концентратов, а металлургический передел проходил за пределами республики. Отсутствие мощностей по производству конечного продукта существенно сдерживает развитие горнодобывающей отрасли. Однако в последнее время ситуация меняется. Примером может служить совместное таджикско-британское, а с недавнего времени таджикско-китайское предприятие "Зеравшан" - одно из крупных предприятий, которое имеет практически завершенный технологический цикл: добыча, переработка и металлургия. Основной сырьевой базой предприятия являются золотосодержащие коренные руды месторождений Джилау и Тарор в Согдийской области.

Руды Тарорского месторождения представлены пироксеновыми скарнами и кварц-карбонатной породой. Главными рудными минералами являются арсенопирит, пирит, марказит, халькопирит. Основные полезные металлы - золото, серебро, медь; попутные - висмут, селен, теллур; вредная примесь - мышьяк. Месторождение вскрыто тремя горизонтальными штольнями, соединяющимися слепым стволом и тремя подэтажами.

Тарорское месторождение является самой крупной перспективной сырьевой базой СП "Зеравшан". По результатам лабораторных исследований, оптимальным вариантом переработки Тарорских руд является технология с биовскрытием сульфидов, позволяющая извлечь 90% золота, 60% серебра и 76% меди.

По результатам исследований, проведенных в лабораториях ЮАР и Австралии, построена опытно-экспериментальная установка для тарорских руд с целью отработки оптимального технологического режима по схеме "флотация с последующим цианированием хвостов флотации". По флотационной схеме получают сульфидный флотоконцентрат, который подвергают биовыщелачиванию.

Совместное таджикско-канадское предприятие "Апрелевка" находится на севере Таджикистана, в пос.Кансай Согдийской области. До 1985 г. здесь осуществлялась добыча свинцово-цинковых руд, затем на базе месторождений золота был организован Кайраккумский золотодобывающий рудник, а в 1996 г. на его базе было создано СП "Апрелевка". В сентябре 2002 г. получен первый слиток золота.

Сырьевой базой предприятия являются руды месторождений Апрелевка, Кызыл-Чеку, Бургунда, Иккижелон и других мелких месторождений. Руды добываются открытым способом. При их переделе получают золото-серебряный сплав. Средняя производительность предприятия - 180 тыс.т руды в год.

В настоящее время в переработку вовлекают сульфидные руды месторождения Бургунда. Кроме золота и серебра, в руде содержится медь - до 0,8%; руда богата также селеном и теллуром. Для комплексной переработки руд месторождения на обогатительной фабрике "Апрелевки" построено флотационное отделение, предназначенное для получения сульфидного концентрата, в который извлекаются, как золото и серебро, так и медь, селен, теллур. По этой схеме хвосты флотации направляют на цианирование для доизвлечения благородных металлов.
Яндекс.Метрика