Вернуться ко всем новостям

Подсчитаны подтвержденные запасы сульфидного медно-никелевого месторождения Санта-Рита (Бразилия)

08.02.2008
К концу января 2008 г. австралийская Mirabela Nickel Ltd. выполнила подсчет запасов своего сульфидного медно-никелевого месторождения Санта-Рита (Santa Rita), расположенного в Бразилии, в 6 км от г.Ипиау (Ipiau). При среднем проектном показателе извлечения никеля из руд 69,4% и коэффициенте вскрыши 7,96:1 подтвержденные запасы этого объекта (категорий proven + probable) составили 84 млн т руды, содержащей в среднем 0,61% Ni или 512 тыс.т металла.

В компании подчеркивают, что по количеству запасов месторождение Санта-Рита занимает третье место в мире среди никелевых объектов, предназначенных для карьерной отработки, после австралийского Маунт-Кейт (Mt Keith, владелец - корпорация BHP Billiton) и канадского Войси-Бей (Voisey's Bay, бразильская Vale).

Подсчет запасов месторождения основывался на результатах ранее выполненных геологоразведочных работ, по итогам которых в ноябре 2007 г. его выявленные ресурсы были оценены по категориям measured+indicated в 90 млн т руды со средним содержанием 0,6% никеля, категории inferred - в 10,7 млн т с 0,6% Ni. Ресурсы низкой категории в подсчет запасов не включались, в связи с чем контур карьера, проектируемого на месторождении, был уменьшен. Вместе с тем Mirabela Nickel Ltd. уже выполнила здесь дополнительные объемы буровых работ с целью перевода ресурсов категории inferred в категорию indicated. Результаты бурения будут получены в течение месяца, после чего компания намерена пересчитать запасы месторождения с учетом расширенного эксплуатационного контура. По-прежнему остается недостаточно изученной Саутерн-Зон (Southern Zone) объекта, и Mirabela Nickel Ltd. планирует на протяжении ближайшего полугода провести ее доразведку, что должно привести к дальнейшему увеличению запасов месторождения.

В начале января 2008 г. компания заключила предварительный договор с банками BNP Paribas и Credit Suisse о предоставлении кредита на освоение объекта Санта-Рита в размере 260 млн дол. Ожидается, что эти средства поступят к середине текущего года. Параллельно Mirabela Nickel Ltd. ведет переговоры о заключении контракта на поставку никелевых концентратов с месторождения на один из плавильных заводов, а также изучает возможность строительства такого предприятия непосредственно на месте.

Предполагается, что на объекте Санта-Рита будет добываться ежегодно 4,6 млн т руды, а себестоимость ее добычи составит 1,31 дол./т. Сооружение обогатительной фабрики на месторождении началось в ноябре 2007 г., ввод предприятия в действие намечен на середину 2009 г. Проектная годовая мощность фабрики составляет 18,5 тыс.т никеля в концентрате (возможно увеличение этого показателя до 25 тыс.т), срок эксплуатации месторождения при данной производительности - не менее 18 лет.
Яндекс.Метрика