Вернуться ко всем новостям

Снежные бури сократили производство меди в Китае

11.02.2008
Jiangxi Copper Co Ltd., крупнейший продуцент меди с ежегодным объемом производства в 700 тыс.т продукции, объявил, что на сегодняшний день мощности компании загружены лишь на 70%. По словам представителей компании, связано это с "зимним хаосом" в Китае.

"Транпортные проблемы в провинции Цзяньси (Jiangxi) оказались хуже, чем мы предполагали, - отметили в руководстве компании. - Мы испытываем проблемы с поставками сырья и в тоже время не можем вывезти готовую продукцию".

В своем последнем заявлении компании сообщается, что как минимум половина из ее имеющихся рудников приостановила работу из-за проблем с поставками энергии.

"Наш крупнейший рудник Дэсин (Dexing) может работать только на треть от своих реальных мощностей после того, как главный трансформатор был поврежден из-за снежной бури, которая привела к энергетическому кризису в регионе", - отметил представитель Jiangxi.

При суточной производственной мощности рудника Дэсин - 90 тыс.т меди объем производства сейчас составляет всего 30 тыс.т в сутки.

"Уже сейчас можно сказать, что в январе-феврале 2008 г. объем производства существенно снизится, но насколько серьезным будет ущерб, причиненный непогодой, пока не представляется возможным, - подчеркнули в руководстве компании. - Более того, мы не можем сказать, когда выйдем на нормальный режим работы, так как вынуждены ждать, пока специалисты-электрики восстановят свои сети".

По мнению аналитиков, китайским производителям повезло, так как в период Китайского Нового года производственные мощности загружены не так сильно как обычно.
По материалам Metal Bulletin
Яндекс.Метрика