Вернуться ко всем новостям

На Чукотке снизилась добыча золота и серебра в 2007 году

11.02.2008
Недропользователи Чукотки в 2007 г. снизили добычу золота по сравнению с 2006 г. на 9,67% - до 4,401 т; серебра - на 6,23% - до 9,4 т. Об этом сообщил начальник отдела недропользования и лицензирования управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ департамента промышленной и сьскохозяйственной политики Чукотского АО Григорий Тынанкергав.

По словам Г.Тынанкергава, добыча рудного золота превысила прошлогодний уровень на 167,8 кг, достигнув 2.242 т, чему способствовал ввод в эксплуатацию в последнем квартале 2007 г. золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на месторождении Каральвеем (ОАО "Рудник Каральвеем", принадлежащий Льву Леваеву), на котором добыто 133,7 кг золота. Таким образом, в настоящее время на территории Чукотки ведут добычу рудного золота три предприятия - ООО Артель Старателей (А/С) "Чукотка", ООО "Северное золото" и ОАО "Рудник Каральвеем".

Золота из россыпей добыто 2.159 т, что на 639 кг ниже прошлогоднего уровня. В округе из 19 золотодобывающих предприятий только четыре превысили прошлогодние показатели. Снизили свои показатели ведущие предприятия по добыче россыпного золота - ООО А/С "Полярная", А/С "Арктика" и А/С "Шахтер".

Основные причины снижения добычи золота на россыпях связаны с ростом затрат недропользователей и низкой обеспеченностью артелей минерально-сырьевой базой. Значительно выросли в цене энергоресурсы, ряд предприятий испытывают трудности организационно-технического характера и дефицит квалифицированных кадров.
Яндекс.Метрика